Союз кинематографистов огласил шорт-лист второго питчинга дебютантов

Союз кинематографистов огласил шорт-лист второго питчинга дебютантов

Питчинг учрежден с целью предоставления молодым отечественным сценаристам, продюсерам и режиссерам возможности предъявить свои проекты авторитетной аудитории, а также познакомить дебютантов с представителями ведущих отечественных киностудий для дальнейшего профессионального сотрудничества.

Задача питчинга – открытие новых имен в отечественном сценарном кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития российского кино.

Организаторы II питчинга дебютантов: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России, Национальная Академия кинематографических искусств и наук России, Национальный фонд поддержки правообладателей, Экспертно-исследовательская организация «КиноЭкспертиза».

В экспертный совет II питчинга вошли: Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов России Сергей Лазарук, директор ММКФ, главный редактор журнала «СВОЙ» Наталья Семина, ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров Вера Суменова, директор НИИ Киноискусства Алевтина Чинарова, организатор питчингов ОРФ «Кинотавр» Анна Гудкова, телеведущая, руководитель РОСКИНО Екатерина Мцитуридзе, телеведущий Иван Кудрявцев, продюсеры Дмитрий Рудовский, Игорь Толстунов, Сергей Сельянов, Илья Бачурин, Федор Попов, Елена Гликман, Вадим Горяинов, Светлана Кучмаева, Александр Насс, киноисследователь Олег Иванов, редакторы Мария Затуловская, Алексей Налепин, режиссеры Владимир Фенченко, Борис Токарев, Владимир Грамматиков, главный редактор газеты «СК-Новости» Лариса Солоницына, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Гойденко.

Специальный гость питчинга – Председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков.

В результате рейтингового голосования экспертной комиссией II питчинга дебютантов из проектов, вошедших в лонг-лист питчинга сформирован шорт-лист.

Проекты короткометражных фильмов.

1. «Далеко до Победы», Алексей Бурыкин
2. «Девочки», Ярослав Жалнин
3. «Для тебя», Юлия Бочарова
4. «Круговое движение», Максим Дашкин
5. «Моя главная роль», Артем Царегородцев
6. «От 10 до бесконечности», Вахрушева Елена
7. «Скрипка», Константин Фам
8. «Соло», Жмырова Екатерина
9. «Умка», Фахурдинова Мила
10. «Шапокляк», Бондарь Светлана

Проекты полнометражных игровых фильмов.

1. «Ангард», Емельянов Андрей
2. «Арал-тур International», Рубинштейн Алена
3. «Исчезновение», Жалнин Тимофей
4. «Коломбина», Селиванова Надежда
5. «Мамочка», Артамонова Анна
6. «Милая мама, Белозубкина Юлия
7. «Невидимые папы», Кузнецова Варвара
8. «Парацельс из 6А», Чечина Ирина
9. «Пепе», Оганесян Эдуард
10. «Рыба-мечта», Бильжо Антон


Всего для участие во питчинге было прислано 441 заявки (233 полных метра, 208 коротких).

Призовой фонд питчинга составят гранты на обучение от частных киношкол, скидка на аренду техники от компании «Фотопрокат Центральный», грант от киностудии «Главкино», профессиональная литература по кино и многое другое,

В преддверии питчинга состоятся тренинги для авторов проектов, вошедших в шорт-лист.