Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России

Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России

Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден, предавший огласке данные о секретной программе электронной слежки, дал первое телеинтервью из России. Он побеседовал в обстановке строжайшей секретности с журналистом немецкой телекомпании NDR.

Сноуден обвинил Агентство национальной безопасности США в том, что оно занимается промышленным шпионажем.

В качестве примера он отметил: "Если появляется информация о компании Siemens, и они (американские спецслужбы) считают ее полезной для национальных интересов, а не для интересов национальной безопасности Соединенных Штатов, они ищут и получают эту информацию". (Цитата по "Интерфаксу".)

Как передает "Эхо Москвы", он также признался, что не имеет при себе секретных документов. В очередной раз он сообщил, что все бумаги передал журналистам.

Сноуден получил временное убежище в России 1 августа 2013 года сроком на один год. 30-летний американец, передавший в СМИ сведения о ведущейся спецслужбами США программе массовой слежки, в июне прошлого года бежал на территорию РФ. Более месяца он провел в транзитной зоне аэропорта Шереметьево.

На родине Сноудену инкриминируется нарушение двух статей закона США о шпионаже от 1917 года - несанкционированное разглашение секретной информации, затрагивающей национальную оборону, и умышленная передача данных американской разведки лицам, не имеющим права на получение подобных сведений. Также ему вменяется в вину кража собственности правительства США. По каждому из пунктов обвинения Сноудену грозит до 10 лет тюремного заключения.

В Германии скандал получил большой резонанс после того, как стало известно, что спецслужбы США прослушивали один из телефонов канцлера Ангелы Меркель.



Эдвард Сноуден дал первое телеинтервью из России






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html