США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе

США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе

Пентагон в рамках программы построения системы ПРО начал размещение в Европе эсминцев, оснащенных системой ПРО Aegis ("Иджис"), сообщил, выступая в субботу на Мюнхенской конференции по безопасности, министр обороны США Чак Хейгл.

"Только что, в полдень, мы отправили эсминец Donald Cook, оснащенный системой ПРО, в Роту (Испания)", - сказал он. По его словам, в ближайшие два года к этому кораблю присоединятся еще три американских эсминца ПРО для защиты Европы.

При этом Хейгл подчеркнул, что этот шаг предпринимается в ответ на угрозу иранских баллистических ракет. За несколько часов до этого российский МИД назвал ссылки на иранскую угрозу несостоятельными и пригрозил выходом России из договора СНВ в случае дальнейшего развертывания ЕвроПРО США.

Глава Пентагона также сообщил, что в предыдущие два дня он посетил Польшу, где подтвердил готовность США развернуть элементы ПРО. Он указал, что это часть поэтапного адаптированного подхода к построению европейской ПРО, передает "Интерфакс".

Хейгл отметил, что в настоящее время вызовы для Европы и США носят глобальный характер. "Они исходят из политической нестабильности, экстремизма на Ближнем Востоке и в Северной Африке, таких стран, как Северная Корея, кибератак, демографических и экономических проблем, нищеты и голода", - сказал министр обороны.

При этом он выразил озабоченность совершенствованием вооруженных сил России и Китая. "В то время когда мы сталкиваемся с этими проблемами, такие страны, как Китай и Россия быстро модернизируют свои вооруженные силы и оборонный комплекс, бросая вызов оборонительным партнерствам по всему миру", - подчеркнул глава Пентагона.



США начали развертывание элементов ПРО морского базирования в Европе






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html