Минэкономразвития: Отток капитала из России ускорился

Минэкономразвития: Отток капитала из России ускорился[/i] Кипр может «простимулировать» отток капитала из России
[/i] Годовой отток капитала из России может достигнуть 60 млрд долларов
[/i] МЭР: Отток капитала за февраль составил 6 млрд долларов

Не исключено, что МЭР придется скорректировать в большую сторону прогноз по оттоку капитала из страны в 2014 году. Прогноз пока составляет 25 млрд долл. Однако в первом квартале текущего года отток капитала из России может достигнуть 35 млрд долл., заявил замглавы МЭР Андрей Клепач.

«Наверное, по I кварталу будет около 30 млрд долл. Может, чуть больше. Это означает, что в этой части прогноз на год придется корректировать», - сказал г-н Клепач, передает информационное агентство РБК. На ускоренный отток капитала повлияли реакция на происходящее на рынках, нервное поведение населения, зачистка банковского сектора и уход портфельных инвесторов.

Но во втором квартале текущего года министерство ожидает существенного сокращения оттока капитала, в том числе из-за ослабления рубля. «Ослабление рубля тормозит отток — дороже становится», — сказал г-н Клепач. Кроме того, ЦБ продолжает делать интервенцию рубля, а учитывая неплохое сальдо по текущим операциям, в Россию могут вернуться портфельные инвесторы, «которые бежали в декабре». «А это будет способствовать укреплению курса рубля», - добавил замминистра. «Мы выглядим все равно предпочтительнее, чем Турция и некоторые другие страны», — пояснил он.

По данным ЦБ, по итогам 2013 года отток капитала вырос до 62,7 млрд долл. с 54,6 млрд долл. в 2012 году. В 2014 году ЦБ прогнозирует отток капитала из России в 20 млрд долл.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html