ONGC наняла банки для покупки доли в "Башнефти"

ONGC наняла банки для покупки доли в "Башнефти"   В последние годы Индия целеустремленно ищет и приобретает зарубежные энергетические активы, стремясь укрепить свою быстро растущую экономику и не уступить в гонке за энергоресурсами своему главному конкуренту и не менее активному потребителю ресурсов Китаю. В декабре 2008 года Oil and Natural Gas Corporation (ONGC) уже приобрела за $2,1 млрд. компанию Imperial Energy, большая часть энергетических активов которой располагается в России. Приобретение доли в «Башнефти» тоже вписывается в индийскую стратегию. Уровень добычи «Башнефти» в 2010 году составил 276 тыс. баррелей в день. И ожидается, что этот показатель значительно вырастет с началом разработки месторождений имени Требса и Титова, тендер на которые выиграла «Башнефть». Запасы этих месторождений оцениваются в 200 млн. т нефти. Рыночная стоимость самой «Башнефти» оценивается в $10,5 млрд.

   О намерениях приобрести долю в «Башнефти» индийская Oil and Natural Gas Corporation заявила еще в конце декабря, когда было подписано рамочное соглашение между АФК «Система» (АФК владеет 73% акций «Башнефти») и ONGC, предполагающее «рассмотрение возможностей объединения всех или некоторых имеющихся у компаний активов в области нефтедобычи и нефтепереработки». Подписанное между «Башнефтью» и ONGC партнерское соглашение сделало перспективу сделки еще более вероятной. Теперь же, как сообщила Financial Times со ссылкой на неназываемые осведомленные источники, ONGC уже наняла инвестиционные банки Rothschild и Citigroup для помощи в осуществлении сделки по покупке 25%-ной доли в «Башнефти».

   Между тем, как сообщает FT, у себя дома ONGC подвергается резкой критике со стороны управления генерального контролера и ревизора Индии (CAG). Ведомство поставило под сомнение прозрачность этой корпорации и ее способность успешно реализовывать сделки по приобретению иностранных активов. Как утверждает CAG, ONGC очень часто выражает намерение о покупке иностранных активов, например, во Вьетнаме, Австралии, странах Африки, а потом не доводит дело до конца. Но даже если сделка доведена до конца, это не гарантирует успеха. Так, по данным проверок CAG за период с 2004 по 2010 год, из 36 приобретенных ONGC активов лишь 5 оказались успешными, а от 8 активов пришлось вообще отказаться за их полной невыгодностью.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html