В Госдуме предложили не забирать в армию студентов техникумов до выпускных экзаменов

В Госдуме предложили не забирать в армию студентов техникумов до выпускных экзаменов В Госдуме предложили не забирать в армию студентов техникумов до выпускных экзаменов В Госдуме предложили не забирать в армию студентов техникумов до выпускных экзаменов

В Госдуме нашли новый способ модернизировать 25 миллионов рабочих мест, о чем в послании Федеральному собранию говорил президент страны Владимир Путин. Депутат от "Единой России" Надежда Школкина предложила не призывать в армию молодых людей из техникумов и колледжей до тех пор, пока они не сдадут выпускные экзамены. Именно учащиеся средних профессиональных образовательных учреждений должны стать, по мнению депутата, "локомотивом роста зарплат и благосостояния граждан".

Сегодня по закону право на отсрочку от призыва в армию, в частности, получают граждане, которые обучаются по программам среднего и среднего профессионального образования, но только на период обучения и до достижения двадцатилетнего возраста. По мнению Школкиной, такой подход неэффективен, поскольку студентов призывают в армию "практически на следующий день после наступления двадцатилетия".

Депутат уже обратилась в Министерство обороны России со своим предложением. "Замминистра обороны Николай Панков обещал подумать над тем, чтобы студентов техникумов и колледжей призывать после окончания их обучения, а не во время экзаменов", - сказала Школкина, слова которой приводятся на сайте "Единой России".

Помимо изменений правил призыва, парламентарий предложила уровнять размер стипендий учащихся вузов со стипендиями студентов техникумов и колледжей. По ее словам, в настоящее время стипендия учащегося колледжа составляет 400 рублей, в то время как денежное поощрение студента вуза в три раза больше - 1,2 тысячи рублей. С невысокими стипендиями, как отметила Школкина, "ребятам из сельской местности в чужом городе" прожить "крайне трудно".

Представители Минобороны пока никак не отреагировали на инициативу Школкиной. Возможно, в оборонном ведомстве решили не спешить комментировать тему призыва, поскольку в Госдуме, не считая инициативы парламентария, в настоящее время уже рассматривается законопроект по отсрочкам от армии, причем, по словам депутата Вячеслава Позгалева, аж в восьми вариантах, передает портал GorodChe.ru. С одним из предложенных вариантов законопроекта можно ознакомиться на сайте нижней палаты парламента.

Согласно статистике за 2013 год, число уклонистов от армейской службы сократилось более чем на 20% по сравнению с данными за 2012 год, отмечает газета "Комсомольская правда". При этом в 2012 году число молодых людей, скрывшихся от сотрудников военкоматов, достигало 235 тысяч человек.

Что касается самой программы по модернизации 25 миллионов рабочих мест, в рамках которой депутат Школкина внесла свое предложение по отсрочке от армии, то в мае 2013 года Владимир Путин указывал на то, что для реализации этой идеи в России существуют много барьеров, в том числе административных, финансовых и правовых.



В Госдуме предложили не забирать в армию студентов техникумов до выпускных экзаменов






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html