ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке

ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке

В Госдуму РФ внесен законопроект об упрощенном порядке предоставления российского гражданства этническим русским, проживающим на Украине, и членам их семей.

Как пояснил "Интерфаксу" член депутатского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, член ЛДПР Илья Дроздов, если поправки в закон "О гражданстве РФ" будут приняты, украинские русские смогут получить российское гражданство за полгода, предоставив доказательства своей этнической принадлежности.

Законодательная инициатива непосредственно связана с последними политическими событиями. "Происходящее в настоящее время на территории Украины обострение политической ситуации в виде противостояния государственной власти и оппозиции привело к кровопролитию, в том числе и среди мирного населения", - указал Дроздов в пояснительной записке к документу.

По мнению представителя ЛДПР, украинские власти не смогли обеспечить безопасность своих граждан, в том числе русского населения, на фоне "усиления националистических явлений". Кроме того, напоминает депутат, Рада лишила русский язык статуса регионального.

"Предлагаемый проект федерального закона разработан с целью упрощения процедуры получения российского гражданства для граждан Украины русской национальности и членов их семей, подтвердивших таковую, если один из предков по восходящей линии был русским по национальности - по рождению. Таким образом, российское гражданство может быть передано, в том числе, от бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек русских по национальности их детям, внукам и правнукам", - пояснил депутат.

Напомним, в минувшие выходные Верховная Рада Украины признала утратившим силу закон об основах государственной языковой политики от 3 июля 2012 года. Закон вводил "региональные языки", что определяло двуязычие в регионах, где численность нацменьшинств превышает 10%. После этого русский стал официальным вторым языком более чем в десятке крупных городов и областей, румынский - в двух селах, венгерский - в одном городе. Лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк, комментируя это решение парламента, заявил о необходимости нового закона об основах государственной языковой политики.

Кроме того, украинские парламентарии задумались о блокировке трансляции телерадиопрограмм, произведенных в государствах, не подписавших конвенцию о трансграничном телевидении. Как уточняет NEWSru Israel, в первую очередь постановление касается российских СМИ. Депутаты из праворадикальной партии "Свобода" настаивают на том, что в нынешней напряженной ситуации СМИ, "неадекватно" оценивающие положение и "призывающие к сепаратизму", весьма опасны.

Украина является полноценным участником Европейской конвенции о трансграничном телевидении с 2009 года. Россия подписала документ в 2006 году, но он не ратифицирован.



ЛДПР призывает позволить русским с Украины получить гражданство РФ в упрощенном порядке






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html