На Украине не могут найти близких к Януковичу олигархов

На Украине не могут найти близких к Януковичу олигархов[/i] Янукович заявил, что не собирается уходить в отставку
[/i] Президент Украины Янукович прибыл в Харьков
[/i] Янукович проведет на Украине досрочные выборы президента

Виктор Янукович объявлен в розыск по делу о массовых убийствах мирных граждан. Новая власть не может его найти уже три дня, ничего неизвестно и о местонахождении близких к экс-президенту олигархов — его сыне Александре и владельце ГК «ВЕТЭК» Сергее Курченко. Их активы ждет передел, считают эксперты.

К близким Виктору Януковичу бизнесменам помимо его сына Александра и владельца ГК «ВЕТЭК» Сергея Курченко обычно причисляют совладельца «Азовмаша» Юрия Иванющенко, владельца группы «Метал Юнион» и Пивденкомбанка Руслана Цыплакова, совладельца «Донбассэнерго» Игоря Гуменюка и медиамагната Бориса Кауфмана.

По данным журнала «Forbes Украина», в империю Александра Януковича входят строительные («Столичный стиль», «Марин Сервис», «Мако холдинг», «Конструктив» и др.) и энергетические («Эдельвейс», «МАКО Энерджи», «МАКО Трейдинг», «МАКО Инвест») компании, банки (Всеукраинский банк развития, Украинский бизнес банк) и угольный гигант ДРФЦ. По данным издания Insider, Янукович также бенефициар Коминвестбанка. Forbes оценивает состояние 40-летнего Александра Януковича в 187 млн долл., а общую стоимость его активов — в 510 млн.

Где Александр Янукович находится сейчас, неизвестно. «Ни малейшего понятия в Киеве никто не имеет, где находится сын Януковича, — сказал РБК daily депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко. — Сейчас многие депутаты с семьями выезжают: кто в Луганскую область, кто в Крым, потому что фашисты с оружием терроризируют семьи и угрожают физической расправой».

Сын и жена экс-президента покинули поместье в Донецке (занимает четыре адреса на улице Райниса: от 65а до 65г), проезд к дому свободен, само здание пустует, но на входе стоит пост охраны с автоматами, сообщила вчера BBC. В воскресенье группа неизвестных попыталась поджечь киевский дом Александра Януковича в Оболонском районе столицы.

Местонахождение другого бизнесмена, 28-летнего владельца группы компаний «Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания» (ВЕТЭК) Сергея Курченко, также неизвестно. Бизнесмен, знающий его, сказал РБК daily, что «недели две-три назад тот еще был на месте», но теперь он знает от нем только по новостям из Интернета. Последние сообщения были о том, что президент Белоруссии Александр Лукашенко заверил лидера партии УДАР Виталия Кличко, что Курченко нет на территории страны. В субботу Минск потребовал от Курченко покинуть страну до 18.00, сообщало издание «Хвиля» со ссылкой на источники в правоохранительных органах Белоруссии. По их информации, Курченко прилетел в Минск накануне поздно вечером обычным пассажирским авиарейсом.

По данным журнала «Корреспондент», состояние Курченко оценивается в 2,4 млрд долл. По оценке самого Курченко, высказанной им Forbes в июле прошлого года, максимальная стоимость его активов — 400 млн долл. По данным украинского издания Hubs, в пятницу в офисе ВЕТЭК уничтожались документы. А вчера журналисты издания стали свидетелями вывоза документов и оргтехники из компании.

«Сотрудники ВЕТЭК сообщают, что офис распустили и они забирают все свои личные вещи. Нам удалось обнаружить на паркинге торгово-развлекательного центра «Арена» 30 мешков с уничтоженными документами», — говорилось в сообщении на странице издания в Facebook.

Издание «Деньги» сообщало ранее, что вкладчики Брокбизнесбанка (40% акций у ВЕТЭК) жалуются на невыплату вкладов и затруднения при снятии наличных. 13 февраля зампредседателя набсовета ВЕТЭК Борис Тимонькин заявил, что Нацбанк Украины готов предоставить на стабилизацию ситуации в Брокбизнесбанке 2 млрд гривен, из которых 1 млрд уже был выделен днем ранее. С 18 февраля Брокбизнесбанк увеличил ставку на среднедневной остаток средств по счетам свыше 10 тыс. гривен.

Группе компаний ВЕТЭК также принадлежит Одесский НПЗ, актив находится под залогом у ВТБ. В ВТБ отказались от комментариев. «Несмотря на сложную политическую и экономическую ситуацию на Украине, предприятия группы работают в штатном режиме и выполняют все взятые на себя обязательства по внутренним и международным контрактам, — говорится во вчерашнем сообщении на сайте ВЕТЭК. — В частности, Одесский НПЗ продолжает переработку нефти и осуществ ляет поставку нефтепродуктов как внутренним, так и внешним контрагентам».

Сергею Курченко также принадлежит харьковский футбольный клуб «Металлист», серебряный призер прошлого чемпионата страны. Его главный тренер Мирон Маркевич вчера сообщил, что уходит в отставку. «Команда разваливается на глазах, не хочу быть свидетелем этого», — цитируют его украинские СМИ. По словам Маркевича, через неделю футболисты «Металлиста» получат право покинуть клуб в связи с трехмесячной задолженностью по зарплате, и он не сомневается, что все опытные игроки воспользуются этой возможностью.

Исполняющий обязанности премьер-министра Сергей Арбузов также близок к семье экс-президента. По данным журнала «Корреспондент», его мать Валентина Арбузова вместе с Александром Януковичем учредила компанию «Донснабтара», основавшую Всеукраинский банк развития. А на рубеже 1990—2000-х, когда Виктор Янукович был губернатором Донецкой области, Валентина Арбузова возглавляла донецкое отделение Приватбанка. Вчера Сергея Арбузова вместе с помощниками и охраной не было на рабочем месте, передавали украинские СМИ. В его пресс-службе заверили, что он находится на больничном.

«Передел [собственности близких к Януковичу олигархов] будет, но в законном русле, — считает президент Киевской школы экономики Павло Шеремета. — Только что назначен новый генпрокурор (Олег Махницкий. — РБК daily) — главная должность, которая стабилизирует управленческую иерархию».

Вчера секретарь комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Каплин заявил, что главная угроза для Украины — дефолт. Следовательно, «Рада должна взять на себя ответственность и немедленно... награбленное в считанные дни вернуть в казну», а также «отследить все, до копейки, выведенные капиталы и начать процедуры немедленного возвращения украинцам». Во вчерашнем сообщении и.о. министра финансов Юрия Колобова говорится, что Украине нужна помощь в 2014—2015 годах в размере около 35 млрд долл.

Тем временем бизнесмены, пережившие политический кризис за границей, возвращаются на Украину. Борис Филатов и Геннадий Корбан, собственники днепропетровского ТЦ «Пассаж» и других объектов недвижимости, выехавшие в Израиль в конце января, в воскресенье вернулись в Днепропетровск, сообщает «Forbes Украина».

Акции украинских компаний вчера бурно росли, так что в середине дня Украинская биржа даже приостанавливала торги. Ukrainian Equities Index поднялся на 13%. Активно скупались и бумаги компаний украинских олигархов за рубежом: MHP (бенефициар — Юрий Косюк, шестое место в списке Forbes) вырос на 8,28%, Kernel Holding (Андрей Веревский, десятое место) — на 4,73%, Avangard (Олег Бахматюк, 15-е место) — на 5,26%, Galnaftogaz (Виталия Антонов, 39-е место) — на 19,38%.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html