Путин не стал комментировать ситуацию вокруг Украины на учениях

Путин не стал комментировать ситуацию вокруг Украины на учениях

В разгар украинского кризиса Верховный главнокомандующий российскими вооруженными силами Владимир Путин посетил военные учения в рамках внезапной комплексной проверки войск, которую сам и инициировал. Все ждали от главы государства заявлений по сложившейся ситуации вокруг Крыма и Украины. Даже самолет Ан-148, на котором журналисты летели из Москвы на учения, совместно производят Россия и Украина. Но в политические дела вмешалась погода.

С 26 февраля по 3 марта войска Западного и Центрального округов выдвигались на незнакомые позиции и проверяли готовность к действиям при разрешении кризисных ситуаций, представляющих угрозу безопасности страны. В масштабной проверке войск участвовали 150 тыс. военнослужащих, задействовали 880 танков, 90 самолетов, 120 вертолетов, 80 боевых кораблей и вспомогательных судов.

В финальный день учений перед президентом разыграли бой на уровне бригады. Добраться до полигона Кирилловский в Ленинградской области непросто. Из Пушкина на запад области пресса перелетела на двух военных вертолетах Ми-8. Ждали начала учений в комфортных палатках, которые, как выяснилось, производятся в Германии. К моменту прилета президента погода резко ухудшилась: снег, низкая облачность. Три вертолета специального летного отряда «Россия» появились из облаков прямо на полигоне. Владимир Путин вместе с министром обороны Сергеем Шойгу прошли в командный пункт.

— Верховный улыбается. Значит, всё в порядке, — заметил один из военачальников.

Военные отрабатывали довольно масштабное боестолкновение. В этот раз сценарий учений предполагал в качестве врага не террористическую группу или бандформирование, а полноценную группировку с военной техникой. По вероятному противнику били системы залпового огня «Град», использовались танки Т-72, боевые машины пехоты и авиация, которую не было видно из-за низких и плотных облаков.

Но все-таки не из-за стрельб приехали журналисты. Сразу после окончания боя планировался подход президента к прессе. Выстроили камеры. Корреспонденты подготовили вопросы. Долго думали о фоновой картинке. У командного пункта был военный плакат — его убрали, в другой стороне дымились от взрывов макеты домов условного населенного пункта, эту картинку также не одобрили. По замыслу пресс-службы, фон за спиной президента должен был быть максимально нейтральным и мирным. В итоге было решено организовать подход к прессе в аэропорту.

Погода и время работали против возможных главных новостей дня. Вертолет президента успел улететь прямо с полигона. А вот вертолеты с журналистами должны были улететь с соседней площадки, но сделать это вовремя не получилось. До последнего решалось, организуют ли встречу журналистов с президентом в этот же день. Чуть ли не впервые кремлевский пул ждал мероприятия с президентом, а Владимир Путин ждал свой пул. Погода не улучшалась и подход перенесли.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html