Закон об иностранных агентах парализует работу организации "За права человека" почти на полгода

Закон об иностранных агентах парализует работу организации "За права человека" почти на полгода

Минюст России обнаружил нарушения в деятельности организации "За права человека" и приостановил ее работу почти на полгода. На устранение выявленных ведомством замечаний у правозащитного движения, бойкотирующего закон о некоммерческих организациях - иностранных агентах, просто нет средств.

Лидер организации Лев Пономарев получил от Минюста предписание о приостановке деятельности "За права человека" до 10 августа в соответствии с федеральным законом "Об общественных объединениях", передает "Русская служба новостей". Решение ведомства означает, что правозащитное движение не сможет проводить митинги и демонстрации до указанной даты.

По всей видимости, найденные Минюстом нарушения в деятельности движения "За права человека" связаны с тем, что эта организация наряду со многими другими в России бойкотирует закон об НКО. При этом для устранения замечаний ведомства необходимо провести съезд, но денег на это пока нет, сообщил Пономарев.

Согласно закону об НКО, российская некоммерческая организация, получающая финансирование из-за рубежа и участвующая при этом в политической деятельности, наделяется статусом "иностранного агента" и подпадает под гораздо более жесткий финансовый и иной контроль со стороны государства. За неисполнение требований закона предусмотрена уголовная ответственность.

Закон, оперативно принятый Думой и Совфедом и спешно подписанный президентом России Владимиром Путиным вместе с другими репрессивными актами, вызвал многочисленные протесты общественности и поставил под угрозу вымирания многие организации.

В Европарламенте, узнав о принятии в РФ скандального закона об НКО, заявили, что он "позорит некоммерческие организации, которые пытаются построить демократию в России, и создает враждебную для гражданского общества атмосферу".

Несколько недель назад старейшая российская правозащитная организация Московская Хельсинкская группа из-за действия закона об НКО - иностранных агентах в несколько раз сократила штатную численность. В то же время глава МХГ Людмила Алексеева сообщила, что угрозы существованию организации нет.



Закон об иностранных агентах парализует работу организации "За права человека" почти на полгода






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html