На «Expopriority-2011» протянут «финансовый мост» от инноваторов к инвесторам

На «Expopriority-2011» протянут «финансовый мост» от инноваторов к инвесторамС 7 по 9 декабря 2011 года в одном из павильонов столичного «Экспоцентра» состоится
III Международный форум по интеллектуальной собственности «Expopriority-2011»

Организаторы мероприятия – ЦВК «Экспоцентр» и Торгово-промышленная палата Российской Федерации – видят главную задачу мероприятия в создании «финансового моста» между инновационным сектором экономики и инвесторами. Особое внимание предстоящий Форум уделит стимулированию инновационной активности среди молодежи. По мнению организаторов, в этом, в частности, должна помочь развёрнутая на Форуме выставка его соорганизатора – Фонда «Сколково».

В состав президиума оргкомитета мероприятия вошли вице-президент ТПП РФ А.В. Захаров и академик РАН И.А. Соколов (который возглавил также и Международное жюри Инновационного конкурса), представители федеральных министерств и ведомств.

«Мы близки к тому, чтобы Форум стал выставочным лицом проекта «Сколково», площадкой для молодёжной инновационной деятельности», – высказал убеждение гендиректор ЦВК «Экспоцентр» В.Л. Малькевич и предложил в этом году расширить целевую аудиторию молодых инноваторов, привлекаемых к участию в Форуме, за счет студентов технических колледжей. Инициатива нашла поддержку.

В сближении проектов «Сколково» и «Expopriority» многие эксперты усматривают перспективу расширения практической составляющей Форума. Генеральный директор ЦВК «Экспоцентр» обратился на Оргкомитете Форума «Expopriority-2011» ко всем российским выставочным операторам и организаторам конгрессно-выставочных мероприятий с призывом объединить усилия в направлении формирования единого крупного ежегодного общенационального инновационного события вместо проводимых сейчас многочисленных «салонов», претендующих на «масштабное» представление темы инноваций.

«Они все нужны, – сказал В.Л. Малькевич, – но через пару лет надо определиться, и там, где центр притяжения и значимость будет максимальная, сконцентрировать усилия, не распыляя ресурсы». При этом «Экспоцентр» не считает свою выставочную площадку безальтернативной в плане проведения подобного мега-форума. «Главное - не допускать распыления сил и средств при решении задач общегосударственной важности», - особо подчеркнул Малькевич.

Своё выступление на первом заседании Оргкомитета III Международного форума по интеллектуальной собственности руководитель ЦВК «Экспоцентр» завершил призывом не ставить во главу угла при подготовке Форума критерий финансовой прибыли: «Экспоцентр» по-прежнему будет предоставлять выставочные площади изобретателям, и прежде всего, молодым людям, на очень льготных условиях, что является важным механизмом стимулирования для масштабного и ускоренного внедрения инновационных разработок и изделий в производство».

Ожидается, что на Форуме этого года произойдет значительное расширение выставочных площадей Международной выставки инноваций. Этому в немалой степени будет способствовать активная поддержка проекта со стороны Минобрнауки России, молодежных организаций, а также участие в выставке иностранных изобретателей по линии IFIA. Победителям Конкурса инноваций будут вручены Золотая медаль ВОИС, официальный приз IFIA, дипломы, другие IFIA-призы и памятные подарки от спонсоров и организаторов.

Также признано целесообразным создание на базе сайта Форума «Expopriority-2011» инновационного информационного портала на платформе Web.2 – для организации работы в социальных сетях, в том числе с целью привлечения и отбора инновационных проектов для участия в конкурсе и демонстрации на выставке в рамках Форума.

По итогам обсуждения Оргкомитет одобрил Программу Конгресса по ИС, которая в этом году содержит ряд новых аспектов помимо указанных выше, таких как правовая охрана и защита промышленных образцов и дизайна, защита товарных знаков в Интернете.

Всю дополнительную информацию по поводу предстоящего мероприятия можно узнать на официальном сайте форума «Expopriority-2011»: http://www.expo-priority.ru





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html