В ЕР хотят создать «кодекс деофшоризации» для российских компаний

В ЕР хотят создать «кодекс деофшоризации» для российских компаний[/i] Депутаты хотят запретить в России эксплуатацию самолетов старше 20 лет
[/i] Законопроект о реформе РАН вернули во второе чтение
[/i] В Госдуме предлагают штрафовать за задержки на таможне

В «Единой России» предложили создать «кодекс деофшоризации» для отечественных компаний. По мнению авторов инициативы, специальное законодательство сыграет существенную роль в борьбе с уходом бизнеса в оффшоры.

«Надо создать «кодекс деофшоризации». В него надо включить все меры, которые уже существуют в российском законодательстве, по борьбе с оффшорами. Это позволит серьезно продвинуться в данном направлении», - цитирует пресс-служба «Единой России» слова инициатора реформы, председателя экономического комитета Госдумы, члена президиума Генсовета партии Игоря Руденского. По его мнению, бизнес идет в оффшоры от недобросовестной конкуренции и коррупции чиновников. «Мы должны сделать заявления, что фирмы могут регистрировать филиалы в оффшорах, только исходя из экономической целесообразности, а не уходя от налогов. В последнем случае против компаний нужно вводить жесткие санкции», - заявил Руденский.

Инициативу поддержал председатель комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым Рынкам Сергей Рябухин. Он подтвердил, что сводный кодекс необходим для борьбы с офшорами. «После начала кризиса каждая страна начала проводить свою стратегию по минимизации рисков таможенного характера. Данные стратегии достаточно жесткие. Мы же продолжаем оставаться в русле либеральных концепций», - заявил сенатор. Он также призвал российских предпринимателей не ждать, а выйти из оффшоров сейчас. При этом он добавил , что в будущем будет проведена экспертиза всех соглашений, касающихся выхода из двойного налогообложения.

В середине февраля 2014 года, как сообщала РБК daily, реформы, предложенные Игорем Руденским и депутатом Госдумы Игорем Игошиным, получили отрицательный отзыв в Кремле. Так, авторы законопроекта предлагали ограничить число госзакупок компаниями, зарегистрированными не на территории России. В Государственно-правовом и экспертном управлении президента заявили, что такие поправки «не вполне соответствуют» поручению президента по борьбе с офшорами и будут сложно реализуемы. Помимо этого, в ведомстве заявили, что принятие поправок может ударить по конкурентоспособности компаний.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html