ФПИ РВК проинвестирует проект iMotion

 ФПИ РВК проинвестирует проект iMotionФонд посевных инвестиций (ФПИ) РВК совместно с компанией DI-Group вложит 18,5 млн. рублей в проект ручного контроллера «iMotion».

Инвестиции планируется использовать для расширения возможностей прибора, в частности, для работы под различными операционными системами - Android, iOS, Linux, Mac. Это позволит максимально задействовать все преимущества технологии, а также улучшить алгоритмы распознавания изображения для более комфортной и стабильной работы контроллера. Разработчики также намереваются создать специальные решения для крупных вендоров - Samsung, LG, которые могут применить технологию iMotion для более удобного управления Smart TV.

«iMotion» - контроллер, который следит за движениями объекта с помощью веб-камеры. Конструкция прибора позволяет определять движения с очень высокой точностью – до 2 мм. Прибор может быть использован в качестве дополнения к приставке Xbox One (Kinect), для создания «виртуальной руки» в системах виртуальной реальности (например, в Oculus Rift), в качестве мыши для телевизора.

«Изначально прибор был задуман, как тренажер для обучения людей активным видам спорта, например, стрельбе из оружия. Но после того, как команда проекта побывала в Сингапуре, была изменена бизнес-модель в соответствии с потребностями современного рынка. Кроме этого, контроллер был усовершенствован, - говорит Александр Хроменков, руководитель команды разработчиков проекта iMotion. – Сотрудничество с ФПИ РВК мы считаем большой удачей, потому что на стадии, когда еще нет продаж, найти инвестора очень сложно, особенно для компании, которая работает в сфере IT hard.»

Существующие сегодня на рынке аналоги контроллера являются консольными, то есть к ним прилагается специальная приставка, что существенно удорожает их стоимость. Кроме этого, аналоговые приборы работают только со специальным программным обеспечением в отличие от «iMotion», который легко интегрируется в любое ПО. Промышленный дизайн «iMotion» был разработан в Сингапуре, техническая разработка осуществлена в Сколково.

«Поскольку наш фонд ориентирован на инвестиции в российские инновационные компании с высоким потенциалом роста на инновационно-технологических рынках, сотрудничество с DI-Group по проекту «iMotion» стало очевидным шагом для нас, - отметил Алексей Телешев, директор Фонда посевных инвестиций РВК. - Команде проекта удалось не только отыскать свою нишу, но и собрать серьезный объем предзаказов – этот пример показывает правильность нашего подхода, когда проекты интересны не только самой компании-инвестору, но и конечным потребителям»

Первые партии для продажи будут получены в мае, но уже сегодня на новую разработку есть заказы. Среди приоритетных рынков разработчики прибора рассматривают Юго-Восточную Азию и США.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html