Российское правительство будет бороться с играми, пропагандирующими фашизм

, чтобы получить первый уровень">0%
Главная Новости игр База игр Скриншоты из игр Статьи об играх Коды и секреты игр Форумы Топ пользователей
Игровые новости
Российское правительство будет бороться с играми, пропагандирующими фашизм
11
Новость написана вчера, 22:35 -7
Российское правительство будет бороться с играми, пропагандирующими фашизмGhost Rider
Российское правительство будет бороться с играми, пропагандирующими фашизм Политический деятель Олег Михеев предложил поправки к закону № 149 «Об информации, информационных технологиях и защите информации», благодаря которым на территории России будут запрещены игры, занимающиеся пропагандой войны, расжиганием рациональной, расовой или религиозной ненависти и вражды. В первую очередь депутата Госдумы возмутили игры «Майдан» и «Солдаты: герои Второй мировой».
Захват власти неофашистами и последовавшие за этим события на Украине показали, что всестороннее ужесточение наказания за преступления, связанные с косвенной пропагандой и реабилитацией нацизма, — актуальный политический вопрос. Такая пропаганда проводится в том числе и через, казалось бы, невинные вещи — видеоигры. Однако конечной их целью может стать дискредитация исторического прошлого России, ее нынешнего статуса, формирование негативного образа страны как для зарубежных граждан, так и в глазах своих соотечественников. И с этим надо бороться.
Браузерная игра «Майдан» стремительно приобрела известность благодаря недавнему перевороту на Украине. В нём пользователь может стрелять по нарядам Беркута, а официальный сайт игры призывает «всех на майдан». Олег Михеев возмущен такой пропагандой русофобии. Распространение нетолератных игр грозит штрафом от 2 до 3 тыс. рублей для физических лиц и от 10 до 20 тыс. рублей для должностных лиц. В случае, если распространением игры на территории России занимается какая-либо компания, её ожидает штраф в 100 до 500 тыс. рублей.

Член комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин поддерживает данную идею. Видеоигры пользуются популярностью у людей разного возраста, в том числе детей до 14 лет, которые не осознают, что таит в себе пропаганда. Он считает, что игры, в которых есть материалы подобного рода, могут нанести вред государству. Однако для подготовки совершенной версии законопроекта необходимо собрать комиссию по его обсуждению. В эту комиссию следует пригласить экспертов, игроков, психологов и других профильных специалистов.

Политтехнолог Олег Матвейчев считает, что методы политической пропаганды через видеоигры давно используются сферой политики различных стран. Универсальность формата заключается в том, что подобные игры невозможно отследить и запретить.
Мы могли бы сами создавать видеоигры с правильной трактовкой истории и важнейших событий, наводнить ими социум — и тогда влияние игры «Майдан» и ей подобных не оказалось бы таким масштабным для нашей молодежи, — заметил Матвейчев. — Я еще в 2003 году высказывал предложение о создании игр «Бархатная революция», «Гитлеровская оккупация» и других, которые бы в увлекательной манере рассказывали нашим подросткам о спорных моментах истории, но предложение тогда не поддержали.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html