Улюкаев: Отток капитала в 2014 году может составить до 100 млрд долларов

Улюкаев: Отток капитала в 2014 году может составить до 100 млрд долларов[/i] Улюкаев: «50 рублей за евро – это не хорошо и не плохо»
[/i] Минэкономразвития нашло источники роста экономики в 2014 году
[/i] Банки не согласились с условиями кредитования малого бизнеса из ФНБ

Экономический рост в текущем году может составить 1,8-1,9%, а отток капитала - 100 млрд долл. Как рассказал министр экономического развития Алексей Улюкаев, причиной большого оттока капитала становится то, что инвесторы пока не готовы принимать решения из-за нестабильной ситуации в стране.

«Мы делали расчет, как влияет отток капитала на инвестиции, на экономический рост. Получается, что, с точки зрения факторов производства, нормально для этого года будет рост под 2%: 1,8-1,9%», - цитирует РБК Улюкаева. При расчетах они исходили из того, что в I квартале 2014 года отток капитала составит около 60 млрд долл. «Это примерно повторение всего объема прошлого года», - добавил министр. Однако, по словам министра, эта нестабильность – «разовая волна». «С точки зрения инвесторов, это пауза. Люди не готовы принимать решения об инвестициях, поскольку оценивают риски как неприемлемые и не согласны на такую непонятную ситуацию. Это влияет на внешних инвесторов, это влияет на внутренних инвесторов, отсюда большой отток капитала», - считает Улюкаев.

Ухудшение конъюнктуры может привести к падению ВВП по итогам 2014 года. Согласно опубликованному вчера прогнозу Всемирного банка, при обострении ситуации вокруг Крыма банкам и компаниям станет сложнее брать кредиты на международных рынках, а иностранные инвесторы заморозят проекты в России. В результате объем реального ВВП России снизится на 1,8%.

Причем эта оценка не подразумевает официальных торговых санкций в отношении России. Во Всемирном банке эту угрозу рассматривают как маловероятную и исходят из того, что торговые санкции — это крайняя мера, которая вредит всем. «Непосредственные меры, которые уже были применены в отношении России, говорят о том, что торговых санкций все-таки не будет. Все понимают, что они несостоятельны и имеют двустороннее влияние», — сказал РБК экономист Всемирного банка Сергей Улатов, добавив, что сценарии с учетом таких санкций можно предметно рассматривать, если только они уже введены.

Прогноз Всемирного банка предполагает замедление роста потребления до 0,8—1,1%. Чистый отток капитала составит в 2014 году 150 млрд долл., а в 2015 году — 80 млрд.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html