В Гиперкубе прошел «Клуб друзей» IT-кластера «Сколково»

В Гиперкубе прошел «Клуб друзей» IT-кластера «Сколково»На встрече «Клуба друзей» кластера информационных технологий Фонда «Сколково» озвучены итоги работы кластера в первом квартале 2014 года и подтверждены планы на ближайшее будущее. Одной из главных тем заседания стал переезд сколковских компаний на территорию Иннограда.

«Мы всегда открыты для обсуждения любых вопросов, и подобные мероприятия позволяют резидентам и представителям Фонда общаться напрямую», — заявил, открывая заседание Клуба, исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев.

По его словам, основные задачи, которые стояли перед кластером на первый квартал, касались помощи резидентам в области настройки различных механизмов коммерциализации тех проектов и технологий, которые они разрабатывают.

К числу важнейших мероприятий, которые удалось организовать IT-кластеру в первом квартале текущего года, Игорь Богачев отнес круглый стол с участием крупнейших компаний, представителей госструктур и Минкомсвязи. Одной из главных задач круглого стола было налаживание диалога между крупными корпорациями, государством и представителями сколковских проектов. По итогам круглого стола организованы рабочие группы, которые продолжают вести диалог о возможностях внедрения российских инновационных технологий в проекты «Почты России» и «Ростелекома».

Еще одним немаловажным событием первого квартала стало участие представителей «Сколково» в международной технологической выставке CeBIT. Фонд, напомним, собрал на своем стенде 30 российских компаний-резидентов кластера информационных технологий и космического кластера. По словам Игоря Богачева, обсуждение итогов выставки еще предстоит — оно намечено на конец марта.

Еще одно крупное мероприятие — Startup Village — запланировано на начало июня текущего года. На сайте события опубликована предварительная программа и условия участия в конкурсных питч-сессиях. «По нашим оценкам, в этом году на Startup Village людей будет гораздо больше, чем в прошлом, в том числе, за счет привлечения большего числа инвесторов, российских и международных. Также мы планируем пригласить несколько успешных зарубежных стартапов, чтобы они рассказали о своем опыте», — заявил Игорь Богачев.

В планах IT-кластера запуск двух крупных программ для стартапов, являющихся резидентами Фонда, — акселерационный и менторский проекты. О подробностях каждого проекта Sk.ru расскажет в ближайшее время.

Одной из главных тем Клуба стал грядущий переезд компаний-резидентов на территорию Сколково. К моменту, когда сами компании и их сотрудники начнут переезжать, должно быть готово все, что необходимо для работы и жизни в отдельно взятой территории: инфраструктура, первые офисные и жилые объекты.

В финале основной части заседания «Клуба друзей» IT-кластера слово взял старший эксперт IT- практики Центра интеллектуальной собственности (ЦИС) «Сколково» Олег Абраменко. Он рассказал о практических аспектах защиты интеллектуальной собственности в России и предложил резидентам обращаться за помощью для решения этого непростого вопроса в ЦИС.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html