В Перми пройдёт «Неделя нанотехнологий»

В Перми пройдёт «Неделя нанотехнологий»   Как сообщает Пермский региональный сервер, проект уже стартовал в апреле в городе Ульяновске, а в конце мая мероприятия пройдут в Томске. Затем эстафету примут Екатеринбург, Пермь, Троицк и Пенза.

   В рамках проекта пройдёт презентация выставки «Смотрите, это НАНО», где будут представлены научные разработки в области нанотехнологий, которые уже сегодня используются в повседневной жизни.

   В экспозиции можно будет увидеть прочную наноткань для одежды, кусок наноасфальта, «вечную» лампочку и принтер, который печатает изображение на стекле и керамике.

   Одним из экспонатов выставки станет арт-объект «Город», представленный пермским ЗАО «Новомет-Пермь». Модель города выполнена в цеху завода ЗАО «Новомет-Пермь» путём выжигания лазером по кварцевой крошке на базе компьютерной 3D-модели. Технология порошковой металлургии, которая была применена при изготовлении данного экспоната, позволяет получать изделия с уникальными свойствами, возможность изготовления которых другими способами исключена.

   В рамках выставки пройдёт презентация фотопроизведений, которые охватывают многие дисциплины – от химии и физики до биологии и биомиметики. На ней можно будет увидеть цветочную композицию высотой всего 10 микрон, углеродные нанотрубки, завязанные в узел проводом со сложной микроархитектурой шириной 200 микрон, спирали ДНК, нейронные сети человеческого мозга.

   В целом проект «Неделя нанотехнологий», который организует в Перми ОАО «Роснано» при поддержке краевого министерства промышленности, инноваций и науки, представляет собой ряд образовательно-просветительских мероприятий, включающих проведение научно-популярных лекций, мастер-классов представителей компаний российской наноиндустрии, дней открытых дверей для школьников и студентов.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html