Путин ограничил «золотые парашюты» тремя окладами

Путин ограничил «золотые парашюты» тремя окладами[/i] Депутаты предложили урезать «золотые парашюты» к 1 августа
[/i] В поисках слабого пола
[/i] Путин прекратил действие соглашений с Украиной по ЧФ

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении размера «золотых парашютов» для топ-менеджеров госкомпаний. Теперь выплаты топовым работникам будут ограничены тремя зарплатами.

«Выходные пособия, компенсации и иные выплаты в связи с прекращением трудовых договоров с указанными работниками не выплачиваются в случаях прекращения трудовых договоров по соглашению сторон или по основаниям, относящимся к дисциплинарным взысканиям», - уточняется на сайте Кремля.

В законе не установлен срок его вступления в силу. Соответственно, он начнет действовать через десять дней после официального опубликования.

Представитель ОНФ Валерий Трапезников, обративший внимание президента в прошлом году на завышенные размеры «парашютов» топ-менеджеров госкомпаний, ранее предложил поправки, согласно которым они будут сокращены до трех средних месячных заработков (плюс компенсация за неиспользованный отпуск). Помимо выходных пособий и компенсаций в названии законопроекта прописываются «и иные выплаты».
Выплаты получат только те, кого уволили из-за смены собственника имущества организации или по решению собственника. При расторжении трудового договора по соглашению сторон «парашют» не положен. «Для всех граждан РФ действует норма Трудового кодекса, согласно которой в таких случаях выплачивается компенсация в размере не ниже трех средних месячных заработков», — обосновал Трапезников РБК daily свое предложение.

Именно история с увольнением главы компании с госучастием — «Ростелекома» — Александра Провоторова весной 2013 года (его выходное пособие составило около 200 млн руб.) спровоцировала дискуссию о «золотых парашютах» на самом высоком уровне. Президент тогда поручил правительству подготовить предложения по ограничению размера таких компенсаций. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина предлагала ограничить «парашюты» двумя годовыми окладами.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html