Эксперты "Сколково" отобрали 3 инновационных стартапа из Ростовской области

Эксперты "Сколково" отобрали 3 инновационных стартапа из Ростовской областиПо итогам "Стартап недели" Ростовская область стала лидером по проектам в сфере инновационных технологий. Из 19 проектов, представленных на таганрогской площадке, 3 были отобраны экспертами Российской венчурной компании и фонда "Сколково".

Победители будут презентовать свои проекты на самой масштабной российской стартап-конференции - Startup Village в Иннограде "Сколково". При успешном прохождении этого этапа авторы разработок смогут привлечь инвесторов как федерального, так и международного уровня.

Первый проект связан с разработкой датчиков перемещения и ориентации объектов, предназначенных для использования в медицинской аппаратуре и мобильных устройствах. Еще одним победителем стал проект адаптивных систем управления автономных безэкипажных катеров. Также в призовую тройку попал проект иммунологического мобильного мультитеста на определение наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.

Как отметила директор департамента инвестиций и предпринимательства Ростовской области Светлана Соколова, треть участников "Стартап недели" – представителди именно молодежного предпринимательства.

В рамках "Стартап недели" эксперты также провели мониторинг "выживаемости" стартапов. Рассматривались проекты, которые были запущены год-два назад. Из 150 стартапов в Ростовской области около 120 оказались успешно развивающимися. При этом общая статистика "выживаемости" стартапов показывает уровень не более 20-30%.

«Сегодня оргкомитет вместе со стартаперами внесли предложение в правительство Ростовской области о создании специальной информационной базы данных, которые бы отслеживали дальнейшее продвижение проектов, начатых в формате стартапов», – сказала С Соколова.

Ростовская бизнес-площадка "Стартап неделя" собрала более 2,5 тыс. предпринимателей и экспертов бизнес-сообщества, пишет . За пять дней специалистами было рассмотрено более 200 проектов. Свои бизнес-идеи представляли предприниматели из Ростовской, Астраханской, Воронежской области, а также начинающие бизнесмены из Краснодарского края и Крыма.

Организацию «Стартап недели» курируют правительство РФ, правительство Ростовской области, служба занятости РО, общественная организация «Опора России» и Гарантийный фонд Ростовской области. Также в подготовке проекта участвуют банковское сообщество (Сбербанк России и банк «Центр инвест») и вузы региона.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html