Российские стартапы попали в самое сердце мирового рынка Media & Digital

Российские стартапы попали в самое сердце мирового рынка Media & Digital7-10 апреля 2014 года в Каннах прошла международная выставка-конференция MIPTV 2014, которая собрала 11 500 участников, 1600 компаний на выставочных стендах из 100 стран мира.

В очередной раз на ведущей глобальной медиа-площадке MIPTV был представлен Russian Innovation Pavilion rASiA.com, объединивший инновационные стартапы в области Digital Media&Tech. В этом году делегацию инновационных стартапов возглавлял Марк Шмулевич, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. В состав российской делегации вошли инновационные стартапы Москвы: NGENIX, CDN Video, Invertica, WISE TIVI, Theory & Practice, а также представители Свердловской киностудии. Организатором Российского национального павильона инноваций традиционно выступила «Группа компаний «Фамилия», являющаяся организатором международных конференций в области развития Digital технологий - TELL Forum, TELL Academy, rASiA.com. Поддержку в организации российской делегации оказал НИУ Высшая школа экономики.

Основной целью российского павильона на MIPTV является позиционирование России как одного из ключевых игроков и лучших партнеров в инновационной сфере IT-индустрии в глобальном медиа рынке, который все больше нуждается в современных IT-решениях и интегрированных разработках направления Tech&Media. Первый же день выставки подтвердил высокий интерес мировой прессы к национальному российскому стенду, последующая статья «Russian engineers technical solution» вышла в ежедневном журнале MIPTV’s NEWS от 08 апреля 2014 года тиражом 104 000 экземпляров. Коктейль - прием по случаю организации Russian Innovation Pavilion rASiA.com, проведенный в тритий день выставки, посетили свыше 150 потенциальных бизнес-партнеров, журналистов, представителей официальных иностранных делегаций.

Глава российской делегации Марк Шмулевич в интервью российским и иностранным журналистам следующим образом отразил современный уровень развития российских инновационных компаний в сфере Digital Media&Tech: «На сегодняшний день развитие медиа индустрии без внедрения передовых IT технологий невозможно. Поэтому именно сейчас идет активный поиск принципиально новых IT-решений, которые способны обеспечить обработку, передачу, хранение огромных массивов цифрового контента. Министерство связи и массовых коммуникаций РФ активно работает с инновационными технологическими компаниями, некоторые из которых представлены здесь, в Каннах. Несмотря на их юный возраст, наши технологические стартапы выступают экспертами рынка в своей области, участвуют в различных программах конкурсов, международных конференциях. Я уверен, что российские IT-компании способны масштабировать современные технологии в международном масштабе».

Необходимость более четкого позиционирования ресурсов российской IT-индустрии в глобальном масштабе подчеркнул и Александр Шульгин, серийный инвестор, основатель rASiA.com - международной конференции о будущем развитии Digital&Tech, инициатор и основатель Russian Innovation Pavilion rASiA.com: «Если хочется хорошего вина, то едут во Францию, если нужны хорошие программисты, инженерные разработчики или технические специалисты – необходимо ехать в Россию. И это действительно так. Россия может многое предложить миру медиа-бизнеса, который сейчас переформатируется в основном за счет IT – технологий. История создания Российского национального инновационного павильона родилась совсем не случайно. Я разговаривал со многими представителями международных медиа- компаний, которые постоянно ищут новые технологические решения. Так и возникла идея создания павильона, собирающего в одном месте самые лучшие предложения для глобального Медиа рынка».

Илья Устинов, директор по международному развитию компании CDN Video, говоря о результатах участия в конференции MIPTV, отметил: «Наша компания принимает участие в составе российской делегации в Каннах уже второй раз. Могу с уверенностью сказать, что это правильное место для поиска потенциальных клиентов, проведения переговоров с ключевыми заказчиками. У нас есть платформа в правильном месте и в верное время, и это дает уверенность в том, что наш продукт будет распробован в его лучшем качестве. За прошедшие с прошлой конференции в Каннах полгода компания заметно «повзрослела». Например, CDN Video обеспечивал освещение Зимних олимпийских игр в Сочи для российского телевидения, собрав мгновенно аудиторию в 300 000 зрителе й, оперируя на скорости 200 гигабитов в секунду. Вдобавок к своему присутствию в Европе и Америке, компания открывает офис в Сингапуре. Есть планы по проникновению на ТВ рынок Индии и локально в Мьянме. Кстати, первые переговоры с потенциальными партнерами из Азии и Индии мы начали именно на MIPCOMе в прошлом октябре».

Команда Свердловской Киностудии (SFS) сегодня решает стратегически важную задачу по реорганизации бизнес-структуры и поиску новых стратегических решений по развитию. «Участие в конференции MIPTV в составе Russian Innovation Pavilion rASiA.com мы рассматривали именно как возможность погружения в современные технологические тренды медиа-индустрии, возможность завязать сотрудничество со специалистами мирового рынка контента, - комментирует генеральный директор Михаил Чурбанов. - Нам удалось договориться о сотрудничестве со звёздами Youtube - Chester See и создателем канала Stampy Cat, они поделились с нами своим опытом выращивания онлайн талантов. Мы успели посетить десяток конференций и панельных дискуссий, где изучали возможности внедрения диджитал технологий в работу нашей киностудии. И, конечно, мы получили возможность в неформальной обстановке задать несколько важных вопросов заместителю Министра связи и массовых коммуникаций РФ Марку Шмулевичу».

«Канны – не только ведущий мировой центр производителей медиа-контента, но это самая настоящая мекка для технологичных компаний», говорит Анастасия Тюрина, руководитель управления инноваций НИУ Высшая школа экономики и со-организатор Russian Innovation Pavilion rASiA.com на MIPTV 2014. Несомненно, одним из самых ожидаемых событий выставки MIPTV является глобальное соревнование технологических стартапов, работающих в индустрии TV & Online Video – MIPCube. В этом году все проекты были ориентированы на IT-решения в B2B секторе. Участие в MIPCube - это звездный шанс для начинающих предпринимателей представить свой проект глобальным лидерам, потенциальным клиентам и партнерам в области TV и видео-индустрии, и делать это нужно действительно в Каннах - в сердце мирового рынка Медиа и Digital контента. Кстати, в этом году битву выиграл французский проект TVTY, предоставляющий данные в реальном времени для онлайн-рекламы, который позволяет синхронизировать рекламную кампанию с TV-рекламой. Сервис уже приобрели такие гиганты как McDonalds, Microsoft, Nespresso. Моя мечта – увидеть в числе победителей MIPCube и наши российские стартап-команды».

Результаты работы участников российской делегации в течение четырех дней выставки-конференции MIPTV 2014 и прогресс в развитии их бизнеса вдохновляют и заставляют стараться еще больше, отмечают организаторы Russian Innovation Pavilion rASiA.com. Приятно, что участие в международных мероприятиях в Каннах становится уже традицией, где каждый рад успеху друг друга. С 25-28 июня Russian Innovation Pavilion будет представлен на III Международном инновационном форуме и фестивале rASiA.com, который состоится уже в Москве. На этом планы не заканчиваются, впереди - осенний каннский MIPCOM 2014 – по-прежнему проводимый в правильном месте, в правильное время, вместе с правильными людьми!


О конференции MIPCOM /MIPTV

Конференции MIPCOM и MIPTV – самые авторитетные мероприятия, на которые уже свыше 50 лет собирается весь активный состав мировой медиа индустрии, включая лидеров отрасли – CNN, BBC, Euronews, France Press Agency и др. На конференциях MIPCOM и MIPTV аккредитованы свыше 300 представителей прессы, в том числе ведущие российские СМИ – «Первый канал», РИА Новости, «Российская газета». Начав с представления новаторских решений кино-индустрии в 60-х годах прошлого столетия, сегодня MIPCOM и MIPTV объединяет не только производителей и провайдеров кино- и музыкального контента, но и несколько тысяч высокотехнологичных компаний со всего мира, предоставляющих самые новейшие решения в области Digital Media&Tech.

Russian Innovation Pavilion rASiA.com

Государственные лидеры, крупные компании и стартапы, научно-исследовательские университеты и венчурные фонды - мы собраем наиболее значимых представителей российского Media рынка. Наша цель - создать прочные отношений с глобальным рынком Media & Digital контента, показать, что российский рынок открыт для сотрудничества и готов продемонстрировать высокий уровень качества инновационных разработок и IT-решений. Российский национальный павильон инноваций помогает стартапам выйти на международный рынок, привлечь инвесторов, наладить связи с зарубежными партнерами.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html