Дмитрий Медведев попытался убедить депутатов, что с экономикой все в порядке

Дмитрий Медведев попытался убедить депутатов, что с экономикой все в порядке


Депутаты ждали, что Дмитрий Медведев расскажет им о плане вывода экономики из стагнации. Но, выступая с отчетом в Госдуме, премьер дал понять, что их опасения чрезмерны — ВВП растет, как в Европе, а последствия от санкций удастся минимизировать. Правительство просто не хочет говорить о грустном, считают эксперты.



После того как в минувшую субботу президент Владимир Путин похвалил правительство за то, что ему удалось сохранить позитивную динамику в экономике, «несмотря на то что во многих европейских странах мы наблюдали стагнацию», выступление Дмитрия Медведева было ожидаемо выдержано в светлых тонах. «Большая часть макроэкономических и социальных показателей стабильна или находится в положительной динамике. В текущем году мы также ожидаем положительного прироста ВВП на уровне темпов роста экономики Евросоюза», — заявил Медведев (цитата по Интерфаксу).



Прогноз Еврокомиссии по росту ВВП ЕС в 2014 году — 1,5%, для стран еврозоны — 1,2%. Ранее Минэкономразвития понизило прогноз роста экономики России в этом году с 2,5 до 0,5% в консервативном сценарии, а в базовом сценарии — до 1,1%. Министр финансов Антон Силуанов вовсе заявлял, что рост ВВП в этом году может оказаться около нуля.



Вместо рассказа о том, как власти собираются стимулировать экономический рост, который от Медведева ждали депутаты (см. РБК daily «Дума спросит с Медведева за кризис» от 22.04.14), от главы правительства они услышали лишь про точечные меры поддержки экономики. Например, премьер сообщил о принятом ими же законе о создании в России Федерального гарантийного фонда с уставным капиталом 50 млрд руб. Для поддержки регионов обсуждается возможность новых бюджетных кредитов.



Дмитрий Медведев уверен, что России удастся минимизировать последствия санкций со стороны Запада. А если «недружественные действия» будут приняты по отношению к российскому бизнесу, то государство обеспечит ему «максимальную защиту». Получит поддержку от государства и отечественная промышленность, если у нее будет ограничение «кооперации с иностранными партнерами».



Зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева (фракция «Справедливая Россия») не услышала в выступлении Медведева ничего о стратегии дальнейших действий. «Не было ни слова о том, что экономика находится в стагнации, каковы основные цели экономической политики. До этого всегда целью была макроэкономическая стабилизация. Сейчас она не названа, но и другая цель тоже не определена», — возмущается депутат.



Зато слова премьера понравились единороссам. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина разделяет оптимизм правительства. «У нас безработица меньше, чем в странах ЕС. Не так там все шоколадно, люди живут тяжело. Там более грубое отношение к неплательщикам. У нас в этом плане гуманнее, у нас люди годами не платят по счетам. И там работы нет, особенно в Южной Европе», — рассуждает она.



«Хорошее, сдержанное выступление», — говорит председатель комитета по экономполитике Игорь Руденский. «Понятно, что надо структуру экономики менять, уходить от нефтяной зависимости, но это и так все понимают», — считает депутат.



«У правительства нет ясного диагноза причин серьезного замедления экономики. А без диагноза нет смысла говорить о том, как выходить из стагнации, в которой мы оказались», — считает руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. По его мнению, правительству сейчас также, может быть, политически невыгодно говорить «о грустном», поэтому Медведев и заявил, что положительно оценивает показатели экономики.



Медведев — «честный человек», поэтому и не стал сочинять новую модель развития экономики, считает научный руководитель НИУ ВШЭ Евгений Ясин.










https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html