Федеральные ведомства забыли присоединить Крым

Федеральные ведомства забыли присоединить Крым

Крым вошел в состав Российской Федерации уже больше месяца назад — но, как выяснили «Известия», на картах страны, размещенных на сайтах многих высших органов государственной власти, республика так и не появилась.

На портале органов государственной власти Российской Федерации (gov.ru) перечислено 89 органов госвласти, и «Известия» проверили их сайты на предмет актуальности размещенных карт. Речь идет о функциональных (интерактивных) или информационных изображениях территории страны на главной странице сайта либо в пределах одного клика от нее. Такие карты оказались на 48 сайтах (не включая сам портал gov.ru). Но актуальные карты России, с Крымом, нашлись только на 15 сайтах ведомств (см. инфографику-таблицу), остальные 33 пока территориальных правок не вносили.

Оперативно поменять карты успели только на сайтах наиболее влиятельных чиновников и органов власти. На сайтах президента России и правительства висят интерактивные карты, на которых при наведении курсора на конкретный регион высвечиваются последние новости, связанные с этим регионом, включая Крым. Интерактивные карты на ресурсах Генпрокуратуры, МВД, МЧС, Минобороны, Федеральной службы исполнения наказаний, Минтранса и Федерального казначейства показывают перечни территориальных управлений и субъектов организаций в регионах. Обновлены также были небольшой фоновый рисунок в виде карты на сайте Федеральной службы по контрою за оборотом наркотиков и карта региональных управлений на сайте Федеральной таможенной службы. IT-специалисты российского парламента (сайты Госдумы и Совета Федерации) и Центризбиркома тоже успели присоединить Крым.

Курьез, но по состоянию на утро 21 апреля актуальных карт не было на главной странице сайта Росграницы. На запрос «Известий» ведомство указало, что корректировка флеш-карты «требует времени — работу планируется завершить до конца текущей недели». В ведомстве добавили, что на сайте созданы и наполняются разделы Крымского территориального управления Росграницы. Из министерств обновить карты не успели или, возможно, забыли в Минрегионе, Минюсте, Минкульте, Минприроды, Минспорта, Минэнерго (по всем упоминаемым случаям редакция сделала скриншоты). Также карты с Крымским федеральным округом еще не появились на сайтах ФСБ и Федеральной миграционной службы, не торопятся с обновлениями и Ростуризм, Рособрнадзор, Росмолодежь, Росимущество и Служба внешней разведки.

После запроса «Известий» Минрегион, Минюст, Ростуризм к утру вторника 22 апреля сняли со своих сайтов устаревшие карты. На запрос «Известий» пресс-служба Минюста не ответила. В Ростуризме и Минрегионе обещали исправить карту в ближайшее время.

Ведомства такую задержку оправдывают техническими трудностями. Разве что в Роспатенте проблемы с обновлением карты связали с отсутствием «картинки с включенным Крымом». Однако сложным процесс обновления карт назвать можно с трудом. В зависимости от подробности карты процесс ее переделки в среднем занимает неделю, говорит Илья Протасов, директор IT-компании Ivenc (занимается в том числе и разработкой интерактивных карт).

— Трудно ругать ведомства за неторопливость, — говорит член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов. — При сегодняшнем устройстве госпорталов внесение изменений, связанных с присоединением Крыма, — это труд технический специалистов. Давно пора создать единую информационную систему, где повторяющиеся блоки разрабатывались и сопровождались бы из единого места и оплачивались из бюджета один раз, а не по количеству всех этих ведомств. Это будет и экономически эффективно, и сайты госорганов власти будут всегда соответствовать текущей политической обстановке. В разработку интерактивных карт вкладываются многие миллионы рублей. И каждое ведомство заказывает их отдельно. Вот один бы раз разработали карту для сайта президента — и другие ведомства автоматически ставили бы такую же карту.

Новая версия карты уже готовится в Ростуризме, Рособрнадзоре, Рослесхозе, Минэнерго, Минрегионе, Росимуществе, Роспатенте, Рособрнадзоре, Росрыболовстве, Росалкогольрегулировании и Росгранице, Росаккредитации. Быстрее всего карту поправить обещают в Росгранице и Минрегионе: она будет готова уже к концу недели, сообщили в пресс-службы ведомств.

Кстати, не вполне педантично отнеслись к последним приобретениям России и в Россотрудничестве (Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству). На сайте агентства карты России нет, зато внизу страницы висит опрос: «Какое место вы посоветуете друзьям для отдыха?». Среди предлагаемых вариантов ответов Крыма нет, зато есть Байкал, Сочи, Карелия и Калининград.

Федеральные ведомства забыли присоединить Крым






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html