Экс-глава Росреестра Наталья Антипина идет в Минстрой

Экс-глава Росреестра Наталья Антипина идет в Минстрой

Бывшую главу Федеральной государственной службы регистрации, кадастра и картографии Наталью Антипину назначат на должность заместителя главы Минстроя Михаила Меня. Об этом «Известиям» сообщили чиновник в правительстве, а также источник, близкий к Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

— Документ о ее назначении уже находится в правительстве, но пока не подписан, — указывают собеседники. По их словам, подписание ожидается в ближайшее время. Михаил Мень уже согласовал назначение, отметил источник, близкий к Минстрою.

Источник в правительстве говорит, что Антипина будет курировать сферу жилищно-коммунального хозяйства, а именно — финансовые вопросы. Одновременно, по его словам, из министерства уходит заместитель Меня Владимир Токарев.

В 2013 году Росреестр, которым руководила Антипина, оказался втянутым в череду скандалов. Аудиторы Счетной палаты установили, что ведомство не согласовало с ФСБ и Минобороны публикацию в открытом доступе материалов, являющихся секретными. На сбежавшего за границу заместителя главы ведомства Сергея Сапельникова завели уголовное дело о халатности. Позднее Следственный комитет России возбудил уголовное дело против чиновников ведомства о махинациях при закупках оборудования на 106,9 млн рублей. Кроме Сапельникова по этому делу подозреваемыми проходят бывший глава управления информационных технологий и эксплуатации систем Росреестра Олег Шварц, а также его экс-заместитель Анна Шафранская.

Сама Антипина проработала в Росреестре до конца марта 2014 года. Тогда на годовой коллегии ведомства вице-премьер Игорь Шувалов сообщил о том, что вместо Натальи Антипиной на должность руководителя ведомства назначен бывший аудитор Счетной палаты, Игорь Васильев. В июле прошлого года именно Васильев проводил проверку Росреестра и, в частности, итоги выполнения ведомством подпрограммы «Создание системы кадастра недвижимости» в
рамках ФЦП «Создание автоматизированной системы внедрения
государственного земельного кадастра и государственного учета объектов
недвижимости». Реализация подпрограммы подразумевала появление госкадастра недвижимости
для создания базы для налогообложения земли, объектов недвижимости и
прав на них. Однако на 1 января 2013 года кадастр, как выяснили аудиторы, так и не был создан,
притом что на реализацию подпрограммы были потрачены десятки миллиардов
рублей. Основные нарушения пришлись на сферы
IT-инфраструктуры и IT-технологий, а также картографии, которые в
Росреестре курировал Сапельников. По итогам проверки были выявлены финансовые нарушения на
сумму 23,9 млрд рублей, в том числе нецелевое расходование средств на
сумму 2,5 млрд рублей.

Несмотря на серию уголовных дел, которые были возбуждены в период работы Антипиной, Шувалов сообщил на коллегии о том, что Антипина зарекомендовала себя на должности главы Росреестра хорошо.

— Она нам нужна для другого важного участка, мы ее забираем на другое направление, — сказал вице-премьер.

Наталья Антипина в разговоре с «Известиями» отказалась комментировать свое назначение в Минстрой.

— Мне нечего комментировать, — сказала Антипина.

В Минстрое на запрос «Известий» не ответили.

По мнению президента Центра стратегических коммуникаций Дмитрия Абзалова, данное решение несет определенные имиджевые риски, которые будут сказываться на Минстрое.

— Михаил Мень берет на себя имиджевые риски, связанные с личностью главы Росреестра. Когда в ведомстве происходят нарушения, вероятность того, что руководитель не в курсе, очень невысокая, — объясняет Абзалов. — Тем более, учитывая, что подозреваемыми стали сразу несколько заместителей Антипиной. Поэтому для Минстроя это не самый удачный ход из возможных. Подобное кадровое решение требует более взвешенного подхода, на фоне того что ведомство получит большое финансирование и будет курировать в том числе программу доступного жилья.

В тоже время эксперт считает, что в условиях кадрового голода такой выбор оправдан.

— В случае, когда скамейка запасных очень короткая, приходится довольствоваться теми специалистами, которые есть в правительстве, — считает Абзалов. — Но пора привлекать людей с рынка непосредственно из отраслей для того, чтобы более эф фективно продвигать те или иные проекты, в том числе в строительстве.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html