"Северсталь" приобрела долю в бразильской SPG Mineracao

"Северсталь" приобрела долю в бразильской SPG Mineracao   ОАО "Северсталь" приобрело 25%-ную долю в капитале бразильской компании SPG Mineracao за $49 млн. Об этом говорится в опубликованном пресс-релизе ОАО "Северсталь". В сообщении компании отмечается, что вышеуказанная сумма будет выплачиваться траншами и пойдет на финансирование деятельности бразильской железорудной компании, оперирующей в штате Амапа, расположенном на севере Бразилии.

   Часть суммы будет направлена на финансирование первой стадии геологоразведочных работ, которые призваны подтвердить потенциал освоения месторождения и дальнейшей разработки проекта, говорится в пресс-релизе российской компании.

   Кроме того ОАО "Северсталь" имеет опцион на дополнительное приобретение 50%-ной доли в капитале SPG Mineracao. Опцион можно исполнить при выполнении ряда условий.

   "Северсталь" полагает, что проект "Амапа" имеет высокий потенциал. Возможные запасы месторождения оцениваются в 0,5-1,5 млрд т железной руды с содержанием железа 40-45%. Производственный потенциал проекта оценивается в 10-20 млн т железорудного концентрата. В пресс-релизе компании отмечается также, что месторождение расположено недалеко от железной дороги и порта, хотя в настоящий момент рассматривается вопрос о развитии собственной инфраструктуры проекта.

   ОАО "Северсталь" - вертикально интегрированный производитель стали. Активы компании находятся в России, на Украине, в Казахстане, Италии, Франции, США и в Африке. Акции компании торгуются в РТС и на Лондонской фондовой бирже (LSE). "Северсталь" в 2010 г. увеличила производство стали по сравнению с предыдущим годом на 14% - до 17,04 млн т.

   Чистый убыток "Северстали" по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 2010 г. составил $577 млн., выручка - $13,573 млрд. 82,37% акционерного капитала компании находится под косвенным контролем генерального директора компании Алексея Мордашова.

   Институциональные инвесторы и работники компании являются держателями остальных 17,63% акций. На GDR приходится 9% акционерного капитала. Выпуск стали компанией в I квартале 2011 г. возрос на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года и составил 3,652 млн. т. При этом относительно IV квартала 2010 г. производство сократилось на 5%.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html