На завод для ё-мобилей в Петербурге потратят 1,3 млрд рублей

На завод для ё-мобилей в Петербурге потратят 1,3 млрд рублей   Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко сообщила, что первый камень в строительство завода по производству гибридных "Ё-мобилей" в Петербурге будет заложен 8 июня, в проект планируется вложить в общей сложности 1,3 миллиарда рублей частных инвестиций.

   "Церемония закладки первого камня в строительство завода по производству "Ё-мобилей" назначена на восьмое июня. Мы уже подписали соглашение о начале строительства. Планируется инвестировать в проект 1,3 миллиарда рублей, инвестиции частные", - сказала Матвиенко в ходе видеоконференции "Москва - Петербург", посвященной Петербургскому международному экономическому форуму, сообщает РИА Новости.

   По словам Матвиенко, строительство первой очереди завода "Ё-авто" планируется завершить в сентябре 2012 года, запустить производство в конце того же года, а вторую очередь завода достроить до марта 2013 года. Выпуск автомобилей должен начаться в первой половине 2014 года, сообщила глава города.

   Матвиенко добавила, что для строительства завода выделены 40 гектаров в промзоне Петербурга. Она подчеркнула, что земля частная. За счет города к строительной площадке будут подведены все инженерные коммуникации и дорожная сеть", - добавила Матвиенко.

   В декабре прошлого года глава группы "Онэксим" (владеет 49% "Ё-Авто") Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль" - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. О разработке проекта "народного автомобиля" бизнесмен заявил еще в начале 2010 года. Планируется, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы, которые будут приводить машину в движение.

   "Ё-Авто" на 51% принадлежит компании "Яровит", а на 49% - группе "Онэксим".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html