Харьков готовится к референдуму и бойкоту

Движение “Юго-Восток” будет проводить разъяснительную работу среди населения, объясняя, зачем нужно самоопределение
Харьков готовится к референдуму и бойкоту

Следом за Донецком и Луганском референдум о самоопределении намерены провести в Харькове. Об этом 18 мая заявил член координационного совета движения «Юго-Восток» Юрий Апухтин.

- Референдум в Харькове обязательно состоится в ближайшее время, - заявил Апухтин. - Сейчас мы будем разрабатывать вопросы для него. На референдум вынесут то, что волнует наших граждан. Точную дату референдума пока не назову.

Как пояснил Апухтин, поскольку в Харькове ситуация отличается от Донецкой республики, технически не было возможности провести референдум 11 мая. Там ополченцы уже взяли власть, в Харькове же руководят пока ставленники киевской хунты, делающие все возможное, чтобы референдум не состоялся.

- При этом часть руководителей нашего движения арестована, часть выпущена под залог с ограничениями передвижения, - поясняет Апухтин. - Плюс к этому существуют и чисто технические проблемы. Надо выбрать членов избирательных комиссий, составить списки голосующих, оборудовать участки для голосования – сделать все это без поддержки местных властей – большая проблема.

Также на митинге, прошедшем в Харькове 18 мая, движение «Юго-Восток» призвало бойкотировать президентские выборы на Украине, назначенные на 25 мая, поскольку «участие в этих выборах – поддержка нелегитимной власти, пришедшей к власти в результате переворота».

По словам Апухтина, в течение оставшегося до выборов времени активисты «Юго-Востока» будут проводить агитацию среди населения, разъясняя, что нет ни одного кандидата, который представлял бы интересы юго-восточной Украины.

В Харькове уже началась акция под названием «Найди и сорви» - движение «Юго-Восток» призывает уничтожать расклеенные по стенам листовки с объявлениями о президентских выборах.

Кроме того, движение «Юго-Восток» намерено сформировать вопросы, чтобы обсудить за круглыми столами с киевской властью будущее страны. Вопросы сначала согласуют со всеми областями юго-восточной Украины, включая Донецк и Одессу.

- Мы готовы к обсуждению, - заявил Апухтин. - Но ясно, что Украина не может быть унитарной, только федеративной. Что же касается второго Всеукраинского круглого стола национального единства, состоявшегося в Харькове 17 мая, то я на него не пошел, хотя и получил приглашение – нам там нечего обсуждать.

Между тем ополченцы из Харьковской области поддерживают Донецкую республику действиями. В ночь на 18 мая через город Изюм Харьковской области прошла колонна тяжелой артиллерии нацгвардии Украины, направлявшаяся в сторону Славянска, об этом сообщают местные жители. Ополченцы атаковали колонну сразу на выезде из города. Это, по их словам, дало передышку бойцам из осажденного Славянска.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html