Чистая прибыль STADA AG за полугодие достигла 50 миллионов евро

Чистая прибыль STADA AG за полугодие достигла 50 миллионов евро
STADA AG опубликовала финансовую отчетность по итогам деятельности в первой половине 2010 года. По итогам полугодия, компания зафиксировала рост продаж и прибыли, а также увеличение практически всех показателей рентабельности. По мнению Совета директоров STADA AG, в непростых условиях на отдельных локальных рынках, в частности в Германии и Сербии, Группа продемонстрировала за отчетный период уверенный рост, в целом соответствующий ожиданиям начала текущего года.

Объем продаж увеличился на 3% и составил 778.1 млн. евро. Чистая прибыль достигла 50 млн. евро (+4%), скорректированный доход — 59,7 млн. евро (+14%). Показатель EBITDA вырос на 15% и составил 142,9 млн. евро, скорректированная EBITDA — 148,6 млн. евро (+18%). Подтвержден позитивный прогноз на 2010 год: несмотря на сложную конъюнктуру на некоторых локальных рынках, ожидается рост продаж и выручки с сохранением стабильного уровня операционной рентабельности.


«Приятно отметить, что в текущем квартале мы добились первого успеха в рамках реализации общего для всей Группы проекта «STADA — build the future», — отметил Хартмут Ретцлафф (Hartmut Retzlaff), Председатель Совета директоров STADA AG. Ввиду этого, Совет Директоров считает, что в среднесрочной перспективе STADA AG в состоянии обеспечить заявленный уровень экономии ресурсов.

В первом полугодии 2010 года продажи STADA AG в России, фармацевтический рынок которой на протяжении многих лет остается важнейшим внешним рынком для Группы, увеличились на 17% в рублях. Выручка в евро по сравнению с аналогичным периодом 2009 года выросла на 24% по до 96.8 млн. евро. Структура продаж сохранилась в прежнем виде: небрендовые дженериковые препараты составляют 51% от общих продаж препаратов STADA в России.

В 2010 финансовом году STADA AG ожидает значительного роста продаж в рублях в России за счет поддержания высокой рентабельности от операционной деятельности местного подразделения Группы. При этом доля продаж и прибыли российского бизнеса на уровне Группы во многом останется подвержена валютным колебаниям рубль/евро.

«Сосредоточенность STADA CIS на реализации стратегических инициатив, направленных на обеспечение роста и результативности деятельности STADA AG, помогли нам добиться впечатляющих показателей продаж, — сказал Дмитрий Ефимов, Генеральный директор STADA CIS. — Убежден, что мы обладаем достаточным потенциалом для построения высокопроизводительной и эффективной организации, ориентированной на высокие темпы роста продаж и способствующей повышению глобальной конкурентоспособности всего концерна STADA»






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html