МВД проверяет сделку Сбербанка и Алексея Венедиктова

МВД проверяет сделку Сбербанка и Алексея Венедиктова

УВД по Юго-Западному административному округу ГУ МВД России по Москве ответило председателю партии «Альянс зеленых — Народная партия» Олегу Митволю на ранее отправленный им запрос по поводу возможных незаконных действий со стороны главного редактора «Эха Москвы» и учредителя ООО «Образование 21 век» Алексея Венедиктова. В своем ответе МВД сообщило, что содержащаяся в обращении информация, касающаяся действий Венедиктова и возможных махинаций с деньгами Сбербанка, будет использована для дальнейших оперативно-разыскных мероприятий.

Напомним, ранее Олег Митволь попросил МВД и Генпрокуратуру проверить законность инвестирования Сбербанком России в 2011 году $20 млн в интернет-сайт PublicPost, партнером-оператором которого стало ООО «Образование 21 век» Алексея Венедиктова. По мнению политика, условия банковской инвестиции нанесли ущерб его вкладчикам.

Кроме этого, Олег Митволь отмечал, что средства, предоставленные компании Венедиктова три года назад, выделялись без обеспечения и финансовых обоснований.

— Своим ответом МВД подтвердило факт проведения оперативно-разыскных мероприятий, за которыми, я думаю, последует возбуждение уголовного дело. Я возмущен тем, какое циничное название для своей аферной конторы придумал человек, называющий себя «совестью нации» и «главным оппозиционером», — сказал Митволь. — Само название «Образование 21 век» соответствует планам Венедиктова на будущую деятельность в этой отрасли. Кроме того, хотел бы отметить плодовитость, с которой он закатал около $10 млн, в том числе и моих, так как я являюсь акционером Сбербанка, на банкеты и непомерные зарплаты своих сотрудников.

Кроме этого, у Митволя возникли вопросы и по созданию исторического журнала «Дилетант», деньги на который, по его информации, были выделены также одной из госкомпаний.

На создание сайта PublicPost, который, по словам Митволя, стоит не более 1,5 млн рублей, потратили на порядки большие суммы. Таким образом, остается непонятным, на что были истрачены средства Сбербанка.

Депутат Госдумы Александр Сидякин, который также указывал на признаки растраты средств Сбербанка Алексеем Венедиктовым, считает, что следствие вполне может перейти к уголовному разбирательству.

— Я считаю информацию, предоставленную Олегом Митволем, достаточной для того, чтобы на организатора данного предприятия могло быть заведено уголовное дело, — сказал Сидякин. — В ближайшее время я лично буду интересоваться подробностями следственно-разыскной деятельности в отношении этой истории.

Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, в свою очередь, заявил «Известиям», что Олег Митволь в скором будущем сам может получить иск о клевете.

— У меня нет опасений по поводу того, что на меня будет заведено уголовное дело. Я встречался со следователем Генпрокуратуры, который подтвердил мне, что ни в каких бумагах перевод денег из Сбербанка не осуществлялся: ни в бумагах Сбербанка, ни в «Образовании 21 век», — пояснил он. — Всё это придумки господина Митволя. Когда проверка закончится, Олег Митволь заплатит большой штраф за клевету. И на эти деньги, которые мы у него отсудим, «Образование 21 век» будет существовать долго и счастливо.

Сам PublicPost, вокруг которого разразился скандал с деньгами Сбербанка, задумывался как оригинальный сайт, который должен был в себе совместить публикации профессиональных журналистов и рядовых пользователей Сети. Запущенный в ноябре 2011 года проект был закрыт уже в июле прошлого года.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html