Герман Греф вошел в совет директоров «Яндекса»

Герман Греф вошел в совет директоров «Яндекса»Акционеры «Яндекса» одобрили назначение председателя правления Сбербанка?? Германа Грефа неисполнительным директором компании. Он избран в совет директоров поисковика сроком на три года, следует из сообщения «Яндекса». Также были переизбраны в совет другие директора «Яндекса» — основатель и гендиректор компании Аркадий Волож, Альфред Феноти и Елена Ивашенцева (представляет фонд Baring Vostok) — они избраны на три года, Роджер Ринья — на два года.

Сбербанк купил «золотую акцию» «Яндекса» за 1 евро в 2009 г, пишут . Эта акция дает банку право блокировать сделки с крупными пакетами акций поисковика. Кроме того, в декабре 2012 г. Сбербанк приобрел у «Яндекса» 75% акций платежной системы «Яндекс.Деньги».

«Наши взаимоотношения со Сбербанком начались еще в 2009 г. — тогда мы предложили им приоритетную акцию «Яндекса», чтобы отразить стратегическую важность «Яндекса» и обеспечить прозрачность при изменении состава акционеров компании, — говорит представитель «Яндекса» Ася Мелкумова. — Тогда мы выбрали Сбербанк как надежного партнера, который ценит свою репутацию и при этом контролируется государством. Приоритетная акция с тех пор не была использована, но мы успешно взаимодействовали со Сбербанком, наглядный пример чего — партнерство в развитии компании «Яндекс.Деньги».

Также она сообщила, что компания с уважением относится к Грефу и его команде: за несколько лет они сделали Сбербанк современным, высокотехнологичным лидером рынка. «Яндекс» быстро развивается, и нам очень пригодятся знания Германа Грефа и его опыт успешного управления одной из крупнейших российских компаний», — добавила она. Кроме этого, в последние годы активно разворачивается процесс регулирования интернета, и команда «Яндекса» и интернет-индустрия в целом все чаще сталкиваются с лоббистскими задачами. Экспертиза Германа Грефа в этой области также будет полезна «Яндексу», заключила Мелкумова.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html