Высший арбитражный спам

Высший арбитражный спам


Высший арбитражный суд жалуется в полицию на мошенников, рассылающих электронные письма с вирусом от имени суда.



С начала года в Высший арбитражный суд (ВАС) поступило около десятка обращений от граждан и представителей компаний, в которых те жалуются на мошенников, действующих от имени ВАС, рассказал РБК источник в суде. Каждый из них получил по электронной почте письмо о якобы начатой процедуре искового производства, после чего им предложили перейти по ссылке для проверки информации.



«Письма отправляются с несуществующего адреса электронной почты ВАС, поэтому не рекомендуем открывать ссылку: по нашим сведениям, она содержит вирус, что представляет серьезную угрозу для компьютера», — предупреждают в ВАС.



Подобные жалобы в арбитраже фиксируют с ноября 2012 года, за это время накопилось уже несколько десятков обращений от их получателей, говорит источник в суде. ВАС обратился в полицию, возбудили уголовное дело по факту мошенничества. «Мы передаем в полицию каждую новую жалобу, но никакого ответа пока нет. Делают ли это разные люди или одни и те же, пока неизвестно», — отмечает он.



В Верховном суде (ВС) с подобной проблемой не сталкивались. «Я не припомню таких случаев в работе Верховного суда. Уголовное производство устроено таким образом, что воздействовать извне на него очень сложно», — говорит источник РБК в ВС.



Аферы с подделкой судебных документов — очень распространенное явление, считает партнер юрфирмы ЮСТ Александр Боломатов. «Подделывают судебные постановления, звонят якобы из суда, звонят в суды лжечиновники и пытаются давать судьям указания. Люди, которые не знают, как устроена процедура уведомления, могут попасться на эту удочку», — говорит он.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html