Правительство укрепляет связь с офшорами

Правительство укрепляет связь с офшорами


Правительство внесло в Госдуму законопроект о ратификации конвенции ОЭСР о взаимопомощи по налоговым делам, предполагающий автоматический обмен информацией. Среди подписавших — один офшор (Белиз) и все популярные у россиян налоговые юрисдикции (Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Швейцария), а также Сингапур.



Кроме России документ ОЭСР подписали еще 63 страны, в том числе США, Великобритания, Германия и Франция, а также все популярные у россиян налоговые юрисдикции (Люксембург, Нидерланды, Ирландия и Швейцария), через которые денежные потоки уходят в офшоры. Россия присоединилась к конвенции ОЭСР в 2011 году. Но ратифицирует ее только три года спустя — после активизации курса на деофшоризацию экономики, объявленного Владимиром Путиным в Послании Федеральному собранию в декабре 2013 года.



В конце мая Минфин направил в правительство доработанный вариант закона о контролируемых иностранных компаниях (КИК). Ведомство Антона Силуанова предлагает считать любую иностранную компанию контролируемой, если 10% ее уставного капитала принадлежит россиянину или российской компании. С ее прибыли нужно будет заплатить налог по российской ставке.



«Обсуждение закона о КИК вышло на новый уровень, теперь необходим действенный механизм по выявлению контролируемых иностранных компаний», — говорит старший юрист юрфирмы Sameta Екатерина Баширова. По ее словам, ратификация позволит налоговикам активно взаимодействовать с иностранными коллегами в поисках недополученных налоговых поступлений. «Автоматический обмен информацией с транзитными юрисдикциями облегчит доступ к данным из офшоров», — отмечает она.



«Одной ратификации мало, может потребоваться много времени, чтобы дополнительно заключить отдельные соглашения с конкретными странами (это делается после ратификации. — РБК) и наладить эффективный обмен», — считает старший юрист «Гольцблат БЛП» Артем Торопов.



Изначально чиновники собирались облагать налогом на прибыль только иностранные компании из так называемого черного списка офшоров, но в ходе общественных обсуждений заменили его на белый список ФНС. Речь идет о странах с эффективной ставкой налога на прибыль (после пересчета всех льгот) выше 75% от ставки налога на прибыль в России, то есть 15%. Кроме того, они должны заключить договоры об обмене налоговой информацией с Федеральной налоговой службой.



Получение информации из офшоров позволит российским налоговым органам проконтролировать выполнение правил о КИК и собрать доказательную базу для судебных споров. Однако многие страны могут сопротивляться исполнению обязательств по предоставлению информации, чтобы не потерять российский бизнес; одним из рычагов воздействия на них может стать белый список ФНС, полагает Артем Торопов. В любом случае российским налогоплательщикам следует готовиться к эре «полной прозрачности в налоговых вопросах».



Россия оставляет за собой право не оказывать какой-либо помощи другим странам, если речь идет о налоге на доход, прибыль, прирост капитала или чистые активы, которые установлены от имени государственных структур или местных органов власти, а также обязательных взносах на соцзащиту, говорится в законопроекте. Конвенция основана на принципе взаимности, и в аналогичной ситуации иностранное государство может отказать в предоставлении информации, однако на законопроекте о КИК это никак не скажется, отмечает специалист по международному налогообложению Владимир Гидирим.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html