Израиль объявил о строительстве жилых домов на спорных территориях

Решение правительства Израиля связано с объединением палестинских организаций ФАТХ и ХАМАС
Израиль объявил о строительстве жилых домов на спорных территориях

Министр жилищного строительства Ури Ариэль 5 июня объявил тендер на строительство 1460 жилых объектов на оккупированных территориях Западного берега реки Иордан и в Восточном Иерусалиме. По его словам, это решение связано с формированием палестинского единства движений ХАМАС и ФАТХ.

— Когда с Израилем не считаются, плюют на него, мы не можем не делать ничего. Строительство жилых домов — это только начало, — заявил Ариэль.

В конце апреля этого года конфликтовавшие движения ФАТХ и ХАМАС договорились сформировать общее правительство. В рамках соглашения через полгода пройдут национальные выборы, в парламент войдут представители обеих фракций. Израиль выразил опасение этим решениям, поскольку ХАМАС не отказался от призыва к уничтожению еврейского государства.

Организация освобождения Палестины (ООП) уже заявила, что объявление тендера на строительство домов на оккупированных территориях является шагом к обострению ситуации. Член организации Ханан Ашрауи сказала, что ООП намерена обратиться с протестом в Совет Безопасности и Генеральную ассамблею ООН.

Решение о застройке территорий было принято после того, как премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху выразил глубокое разочарование в связи с поддержкой Вашингтоном нового объединенного правительства Палестины.

Однако, как рассказал «Известиям» заместитель министра иностранных дел Израиля, председатель парламентской коалиции и фракции «Ликуд» Зеев Элькин, строительство домов связано исключительно с запросом населения, и решение о застройке восточной и северной части Иерусалима было принято давно.

— Об этом стало известно только сейчас, поскольку была просьба на время переговорного процесса учитывать интересы Палестины. А сейчас, когда Палестина пошла на объединение с террористической организацией ХАМАС, которая ежедневно обстреливает нас с территории сектора Газа, мы больше не считаемся с ее интересами, — заявил он. — Кроме того, у нас идет массовый отток людей из Иерусалима, поскольку в городе не хватает жилых домов. Строительство домов — не наказание палестинцам, а необходимость. В северных и восточных кварталах города проживает более 50% евреев города, это суверенные части Израиля. Мы лишь продолжаем приостановленную на время жилищную политику.

Однако иностранные государства уже выразили обеспокоенность решением Израиля. Так, в заявлении пресс-службы федерального правительства Германии говорится, что «шаг Израиля прямо угрожает усилиям в мирных переговорах между двумя государствами и еще больше обостряет ситуацию». Посол США в Израиле Дан Шапиро сказал, что США возражают против строительства поселений на Западной берегу. Москва также не осталась в стороне.

— Реализация новых поселенческих планов после прекращения в апреле переговорного раунда между сторонами несет прямую угрозу перспективам двугосударственного решения палестинской проблемы, — отмечает МИД России.

В сообщении подчеркивается, что намерение властей Израиля идет вразрез с международно-правовыми нормами, незаконно и должно быть прекращено.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html