Российские ИТ-стартапы представили свои проекты на ФИПР

Российские ИТ-стартапы представили свои проекты на ФИПР10 июня в рамках форума "Интернет-предпринимательство в России" (ФИПР) прошла выставка ИТ-стартапов. Компании представили свои разработки инвесторам и высокопоставленным гостям. Один из стартапов — Weatlas.com — уже объявил о привлечении инвестиций.

Во вторник, 10 июня, в Москве прошел форум "Интернет-предпринимательство в России", организованный Фондом развития интернет-инициатив (ФРИИ). В рамках мероприятия была представлена выставка из 22 ИТ-стартапов, большинство из которых прошли акселерационную программу фонда. Команды проектов получили возможность представить свои разработки инвесторам и высокопоставленным гостям форума, включая российского президента.

Среди участников выставки был стартап Weatlas.com, разработчик веб-сервиса по организации туристических поездок. При помощи ресурса пользователь может выбрать более 2200 экскурсий по всему миру и нанять русскоязычных гидов в 400 городах. "Мы стремимся к тому, чтобы бронирование экскурсий и развлечений было таким же простым и удобным, как покупка авиабилета или бронирование отеля", — объяснил генеральный директор Weatlas.com Николай Шевцов.

Как сообщили РБК Инновациям в Фонде развития интернет-инициатив, на форуме была достигнута договоренность о покупке миноритарной доли в Weatlas.com гендиректором сети агентств "1001 тур" Сергеем Ватутиным. Объем инвестиций не разглашается. Известно только, что по итогам сделки стартап стали оценивать в $2 млн. Ватутин пояснил, что для него вложение является "логичным продолжением планомерного продвижения собственных интернет-ресурсов и развития бизнеса в онлайн-направлении в целом".

Среди других стартапов, представленных на выставке, был проект "Маракуйа". Веб-сервис позволяет посадить деревья в уникальных местах планеты, например национальных парках и заповедниках или в зонах, пострадавших от стихии. Для этого достаточно купить через интернет саженцы, и сотрудники лесхозов высадят деревья на выбранных участках. За 2,5 месяца при помощи "Маракуйи" уже было посажено более 100 тыс. деревьев в 100 национальных парках России.

Также на выставке присутствовал успешный проект "Кнопка жизни", в который ФРИИ в начале июня инвестировал 45 млн рублей. "Кнопка жизни" — услуга экстренной связи со специализированным колл-сервисом, который может вызвать скорую помощь, полицию или спасателей. Услуга предназначена в основном для пожилых людей и инвалидов.

Кроме того, внимание гостей привлек стартап EasyTen, который представил на форуме веб-сервис по изучению языков. Специальное мобильное приложение помогает запоминать по десять иностранных слов в день. Помимо иностранных языков, стартап предлагает социальный проект по изучению русского языка.

Форум "Интернет-предпринимательство в России", прошедший 10 июня, стал площадкой для обсуждения проблем развития отрасли, мировых и российских трендов, выработки стратегии развития интернет-рынка в России и принципов взаимодействия властей и предпринимателей. В форуме приняли участие президент России Владимир Путин, основатель и гендиректор компании "Яндекс" Аркадий Волож, соучредитель, гендиректор и председатель совета директоров Mail.Ru Group Дмитрий Гришин, владелец медиахолдинга Rambler&Co Александр Мамут, вице-президент Ростелекома Андрей Чеглаков и другие представители государства и бизнеса, пишет .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html