«Дни Великих» на 36-ом Московском Международном кинофестивале

«Дни Великих» на 36-ом Московском Международном кинофестивале

С 21 по 22 июня в рамках 36-го Московского Международного кинофестиваля пройдет серия кинопоказов, творческих встреч с актерами и режиссерами и других ярких кинособытий под названием «Дни великих». ММКФ - второй старейший киносмотр мира после Венецианского кинофестиваля – ежегодно собирает в Москве на 10 дней профессионалов и любителей киносферы со всего мира. В этой связи Департамент культуры города Москвы подготовил для москвичей множество киномероприятий, связанных с памятными датами этого года.


Специальная программа «Дни великих» продлится два дня и будет проходить на Тверской площади и ВДНХ (площадь Промышленности).


21 июня в 12.00 на Тверской площади начнется программа «Дни великих: 85 лет со дня рождения В.М. Шукшина». Все желающие смогут под открытым небом посмотреть киношедевры великого мастера – «Живет такой парень», «Два Федора», «Печки-лавочки», «Странные люди», «У озера».


Перед показом фильма «У озера», в 15.50, состоится творческая встреча с киноактрисой, сыгравшей одну из главных ролей в картине, народной артисткой РСФСР Натальей Белохвостиковой.


Показы фильмов будут перемежаться театрализованными сценами. Зрители увидят три рассказа Шукшина: «ИГНАХА ПРИЕХАЛ», «САПОЖКИ», «ЖЕНА МУЖА В ПАРИЖ ПРОВОЖАЛА», которые представят актеры театра «Театральный ковчег».


Гостям предложат не только посмотреть фильмы о судьбах простых деревенских людей, но и прикоснуться к очарованию русской глубинки, которую так любил Шукшин: попробовать себя в гончарном деле, собственноручно выковать памятную монету, сплести венок и сфотографироваться в нем в стогу сена.


В этот же день, 21 июня, в 13.00 на площади Промышленности на ВДНХ начнется специальная программа, посвященная юбилею крупнейшей российской киностудии «Дни великих: 90 лет киностудии «Мосфильм»». Гостям парка подготовлена ретроспектива лучших советских фильмов: «Весна», «Девушка без адреса», «Обыкновенное чудо», «Самая обаятельная и привлекательная», «Покровские ворота».


Киностудия «Мосфильм», обладатель уникальной коллекции костюмов, в которых снимались известные и всеми любимые актеры, создаст специальную площадку «Снимаем кино»: будет установлено кино-оборудование, а все желающие смогут примерить костюмы кинозвезд. Найдется занятие и для любителей фотографироваться: живые статуи будут изображать заставку «Мосфильма» рабочего и колхозницы, а также можно будет сделать памятное фото в образе «Трус Балбес Бывалый», «Гардемарины», «Джентельмены удачи», «Иван Васильевич меняет профессию».


Кроме того, состоятся мастер-классы: каскадеры научат основам фехтования и борьбы, а гримеры – как создавать яркие образы.


22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, с 13.00 на Тверской площади и на площади Промышленности на ВДНХ будут идти кинопрограммы, посвященные всероссийскому «Дню памяти и скорби».


На Тверской площади покажут фильмы про войну «Иваново детство», «Горячий снег», «Летят журавли», «Они сражались за Родину», «Баллада о солдате», на ВДНХ - «Дорогой мой человек», «Повесть о настоящем человеке», «Женя, Женечка и «катюша»», «Летят журавли», «Баллада о солдате», «Дом, в котором я живу».


На ВДНХ гостям предложат смастерить бумажного голубя в память о погибших в Великой Отечественной войне и подвесить его на леске на живое дерево. На обеих площадках будет работать экспозиция оружейной техники «Время войны», солдаты в советской форме выполнят построение и строевой шаг. На специальных подиумах можно будет оставить благодарности в память погибшим и свечи, которые вечером загорятся в форме слов «Мы помним». В 21:00 запуск шаров в память о погибших с благодарностями, оставленными в течении дня.


Все подробности можно посмотреть на сайте – www.lgz-moscow.ru.








https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html