Группа инвесторов зашла в производителя радиаторов нового типа SystemHeat

Группа инвесторов зашла в производителя радиаторов нового типа SystemHeatКомпания по производству пластиковых 2-х контурных радиаторов SystemHeat закрыла инвестиционный раунд на $500 тыс. с участием опытных инвесторов и предпринимателей, и привлекла в проект команду во главе с серийным предпринимателем Чинарбеком Отунчиевым. Ранее Чинарбек построил несколько успешных компаний в различных секторах, начиная от лидера российского рынка капсулированного кофе “Squesito” и дистрибьюции пылесосов Kirby в России и СНГ, заканчивая проектами на финансовом рынке и в секторе переработки сельскохозяйственной продукции. В середине 1990-х Чинарбек основал и возглавил Кыргызскую Фондовую Биржу. Основатель компании Владимир Босник занял позицию CTO и сконцентрируется на новых разработках.

Полученные средства компания направила на изготовление образцов для серийного производства и начало продаж радиаторов для отопительных систем. Как отметил Отунчиев: «Я давно наблюдаю за рынком энергосберегающих и энергоэффективных технологией, с компанией знаком около 2-х лет. В SystemHeat есть портфель уникальных разработок и технологий, созданных под руководством Владимира Босника. Решения, разработанные компанией, способны сильно поменять взгляд на отопление жилых и промышленных помещений».

Проект SystemHeat является портфельной компанией фонда частных инвестиций Genezis Technology Capital, и представляет собой принципиально новое запатентованное решение для радиаторов отопления с использованием полимеров вместо металла. По сравнению с традиционными радиаторами себестоимость такой батареи ниже в несколько раз при аналогичной тепловой мощности. Кроме того, данный продукт обладает эталонной надежностью и широким спектром вариантов дизайна.

Управляющий партнер Genezis Technology Capital Максим Шеховцов отметил: «Мы приветствуем приход профессиональной команды, за плечами которой не одна успешная история развития бизнеса с нуля. Компания доросла до той стадии, когда ей необходим профессиональный менеджмент. Я рад, что Чинарбек и Владимир нашли общий язык и вместе сконцентрируются на развитии новых продуктов».

Денис Беднягин, независимый эксперт в области энергетики (Laboratory of Energy Systems, Swiss Federal Institute of Technology - Lausanne), убежден, что пластиковые радиаторы являются революционным решением, позволяющим кардинально изменить ситуацию на рынке систем отопления. Объем только российского рынка оценивается в $ 1,2 млрд., а оборот мирового рынка более $ 16 млрд в год. Благодаря технологическим преимуществам и низкой цене компания SystemHeat составит серьезную конкуренцию поставщикам традиционных металлических радиаторов и конвекторных систем.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html