«Инновационная Арктика» - новый конкурс для разработчиков

 «Инновационная Арктика» - новый конкурс для разработчиковПередовые технологии и инновационные решения должны дать новое дыхание Арктическому региону. Участникам конкурса «Инновационная Арктика» предстоит обозначить поворотные этапы для территории, составляющей 9 миллионов квадратных километров, и населяющих ее 2,5 миллионов жителей.

«Инновационная Арктика» - международный конкурс инновационных проектов, который определит лучшие технологии, материалы и продукты для применения в промышленности, жилищном хозяйстве и социальной сфере арктических городов. Организаторами конкурса выступили Окружной инновационно-технологический центр «Старт» (г. Губкинский, ЯНАО) и Бизнес-инкубатор «Ингрия» (Санкт-Петербург). В рамках конкурса будут рассматриваться и оцениваться решения и технологии по следующим направлениям:

Cleantech:
• Технологии эффективного производства и преобразования энергии на органическом топливе.
• Технологии мониторинга и прогнозирования состояния окружающей среды, предотвращения и ликвидации ее загрязнения.
• Технологии предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.
• Технологии новых и возобновляемых источников энергии, энергоэффективность, энергосбережение.

Industrial:
• Технологии поиска, разведки, разработки месторождений полезных ископаемых, их добычи и транспортировки.
• Технологии для различных видов транспорта.
• Технологии в агропромышленном комплексе.
• Строительные технологии.
BioMed:
• Медицинские и ветеринарные биотехнологии.
• Технологии снижения потерь от социально значимых заболеваний.

EverydayLife:
• Нано-, био-, информационные, когнитивные технологии.
• Технологии туризма.

Почему стоит участвовать в конкурсе:

Игорь Рождественский, директор Бизнес-инкубатора «Ингрия»:

«Ямал, в целом, нуждается в современных технологиях – здесь ждут инновационных решений в энергетике и горной промышленности, переработке отходов, производству товаров из местного сырья, в повседневной жизни. Уже сейчас здесь есть дешевая энергия и хорошая логистика – то, что нужно для развития технологического предпринимательства.
ИТЦ «Старт» - уникальное место для проверки новых технологических решений, которые будут проверяться на «на прочность» в суровых условиях Арктики, сертифицироваться и затем внедряться по всей территории ЯНАО. Ямал ждет предпринимателей со всей России, а также из других стран, для которых Арктика – не только отвлеченное географическое понятие, а место, где можно интересно жить и работать».

Участниками «инновационной Арктики» могут быть малые инновационные предприятия – разработчики и производители инновационной продукции; предприятия - резиденты технопарков, инновационно-технологических центров, малые инновационные предприятия учреждений высшего образования; предприятия, включенные в реестр субъектов инновационной деятельности ЯНАО; Бизнес-команды России, Скандинавии, Канады, представляющие инновационные разработки для арктических регионов. Участники конкурса будут бороться за значительный призовой фонд, а также за возможность реализации своих проектов на базе ИТЦ «Старт», который аккумулирует у себя информацию о возможностях региона по финансовой поддержке предпринимательства и способствует получению грантов и субсидий на открытие собственного дела в ЯНАО.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html