Участники Летней школы Академпарка создадут заказные инновации

Участники Летней школы Академпарка создадут заказные инновацииРешить существующие задачи рынка инноваций предложат участникам Летней школы крупные российские компании – резиденты Академпарка. Известно, что разработки, решающие конкретные проблемы заказчика, обречены на успешную коммерциализацию, ведь рынок уже сформировал на них потребность. Именно с заказными инновациями исторически связано большинство научно-технических прорывов Академии наук СССР – к примеру, атомные подлодки, радиолокация, реактивная авиация.

Учитывая этот опыт, Летняя школа Академпарка в очередной раз предлагает своим участникам не только развивать собственные бизнес-проекты и идеи, но и поработать на заказ. Задачи, востребованные на рынке высоких технологий, предложат начинающим предпринимателям ведущие компании региона и страны.

Ярмарка заказных инноваций пройдет во второй день Школы – 23 июля, но уже сейчас мы можем рассказать о некоторых задачах. Так, участникам секции «Приборостроение» предложат разработать гибридный электромобиль с тягой на электродвигателе, промежуточным источником энергии на литий-ионной аккумуляторной батарее и основным источником энергии на базе ДВС. Другому заказчику Школы для создания коррозионной установки требуется команда, состоящая из физиков, физхимиков, специалистов по электронике и конструкторов.

Несколько заказных задач приготовили партнеры ИТ-секции. Одна из них – создание мобильного приложения «Прогулки по Академгородку». Команде разработчиков, собранной из числа участников Летней школы, предложат создать приложение, включающее пешие маршруты экскурсий по Академгородку, гидами которых станут интересные известные люди. Организатором проекта выступает общественный фонд «Академгородок». Наставниками разработчиков станут специалисты компании Alawar – одного из самых успешных резидентов Академпарка.

Стоит отметить, что в случае успешной работы сотрудничество молодых инноваторов и компании-заказчика выходит за рамки Школы и развивается в качестве дочернего бизнеса. По такому пути пошли многие резиденты Академпарка. В их числе разработчики компактной приточной вентиляционной системы, успешные продажи которой ведутся по всей России.

Полный перечень заказных задач и их подробное описание вскоре появятся на сайте проекта. Список заказных инноваций Летней школы постоянно пополняется. Уже известно, что Parallels – одна из самых влиятельных компаний ИТ-рынка – готовит задачу для участников Школы.

Регистрация на Летнюю школу продолжается. Подать заявку на участие в проекте можно до 16 июля включительно.

Традиционно Школу поддерживают Правительство Новосибирской области, мэрия г. Новосибирска, Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Министерство образования РФ, Российская венчурная компания, Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html