Вузы получат на развитие инноваций дополнительный 1 млрд рублей

На сегодняшнем заседании президиума Правительства РФ был заслушан доклад о реализации мер государственной поддержки научных исследований и инновационной инфраструктуры высших учебных заведений.

Как сообщил глава Минобрнауки Андрей Фурсенко, специалистами министерства подготовлен проект постановления об увеличении объёма средств, выделяемых из бюджета на развитие инновационной инфраструктуры вузов (включая создание малых инновационных предприятий), на 1 млрд рублей в 2011 году.

В представленных материалах отмечается, что решение задач модернизации и инновационного развития российской экономики предполагает реализацию комплекса мер по интеграции науки, образования и производства.

Для формирования инновационной среды, развития взаимодействия между образовательными учреждениями и промышленными предприятиями, поддержки создания малых инновационных предприятий проведён конкурс среди вузов на получение государственной поддержки развития инновационной инфраструктуры, включая поддержку малого инновационного предпринимательства. На конкурс было подано 199 заявок. Победителями конкурсного отбора стали 56 вузов.

На развитие инновационной инфраструктуры вузов в федеральном бюджете предусмотрено 8 млрд рублей, в том числе в 2010 году - 3 млрд рублей, в 2011 году - 2 млрд рублей, в 2012 году - 3 млрд рублей.

На реализацию программы развития инновационной инфраструктуры каждого вуза-победителя выделяются бюджетные ассигнования на срок до 3 лет с объемом финансирования до 50 млн рублей в год.

В целом для создания эффективной сети инновационных площадок при вузах по всей территории Российской Федерации реализация таких программ представляется целесообразной еще в 20-25 вузах.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html