Google запустил новый инвестфонд на $100 млн для стартапов

Google запустил новый инвестфонд на $100 млн для стартапов Один из крупнейших венчурных фондов США Google Ventures открыл европейское подразделение в Лондоне. Объем фонда составит $100 млн. Компания будет инвестировать в стартапы на всех стадиях развития из любых областей.

Как сообщается 9 июля 2014 г. в официальном блоге Google, корпорация открыла в Лондоне новый венчурный фонд, нацеленный на инвестиции в европейские стартапы. Объем фонда составил $100 млн. Цель нового подразделения Google Ventures заявлена как поддержка "лучших идей лучших европейских предпринимателей".

Управляющий партнер Google Ventures Билл Марис (Bill Maris) отметил, у европейского рынка стартапов есть "огромный потенциал". "Мы видим, что в таких местах, как Лондон и Париж, в странах Северной Европы и за их пределами появляются новые перспективные компании — например, SoundCloud, Spotify, Supercell и многие другие", — подчеркнул Марис.

Европейское отделение Google Ventures, как и сам фонд, будет инвестировать в стартапы на всех стадиях развития из разных областей. Объем фонда в $100 млн может быть лишь стартовым и впоследствии возрасти. Также GV может инвестировать совместно с европейскими подразделениями других крупных фондов — Index Ventures, Accel Partners и других.

Генеральными партнерами европейского отделения фонда, по данным TechCrunch, станут четыре человека: Эзе Видра (Eze Vidra), глава кампуса Google для стартапов в Лондоне; серийный предприниматель Том Халм (Tom Hulme); британский бизнес-ангел Питер Рид (Peter Read); руководитель британского отделения Сode.org Авид Ларизаде (Avid Larizade).

Google Ventures был создан в 2009 г. и ранее инвестировал преимущественно в американские стартапы. За пять лет в портфеле фонда оказались более 250 компаний. Первоначальный объем GV составил $100 млн, однако теперь фонд может инвестировать до $300 млн ежегодно, пишет





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html