Японский интернет-гигант Rakuten запустил инвестфонд на $100 млн

Японский интернет-гигант Rakuten запустил инвестфонд на $100 млн  Компания Rakuten объявила о запуске глобального инвестиционного фонда с капиталом $100 млн. Фонд Rakuten Ventures будет базироваться в Сингапуре и первоначально сфокусируется на проектах из США, Израиля и Азиатско-Тихоокеанского региона. А вот стартапы из Индии и Китая пока на инвестиции нового фонда могут не рассчитывать.

Созданный японским интернет-гигантом Rakuten фонд Rakuten Ventures, будет инвестировать в стартапы, занимающиеся обработкой больших объемов данных в сфере проведения финансовых операции и рекламных технологий. Общий инвестиционный бюджет фонда составляет $100 млн. У Rakuten, которая входит в десятку крупнейших интернет-компаний по объемам выручки, есть богатый опыт инвестирования в стартапы: в 2012 г. Rakuten возглавила инвестиционный раунд объемом в $100 млн. для социальной сети Pinterest, а ранее в 2014 г. купила сервис Viber.

Фонд Rakuten Ventures возглавит бывший менеджер Google по стратегическому партнерству и развитию в Азиатско-Тихоокеанском регионе Сэмин Ан (Saemin Ahn). "Фонд компании Rakuten будет осуществлять долгосрочные инвестиции в стартапы, которые имеют потенциал и технологии, улучшающие пользовательский опыт и взаимодействие с сервисами", — отметил Сэмин Ан.

Основанная в 1997 г., Rakuten по выручке входит в десятку крупнейших интернет-компаний мира, является одним из лидеров японской электронной коммерции и пионером глобального рынка B2B2C, на котором теперь работают такие крупные компании, как Alibaba.com. Часто Rakuten называют "японский Amazon".

Японская компания и до открытия фонда Rakuten Ventures проявляла высокую активность на международном инвестиционном рынке. Так, в 2012 г. Rakuten была ведущим инвестором компании Pinterest и вложила в нее $100 млн. Также Rakuten инвестировала в сингапурскую мобильную торговую платформу Carousell, платежную систему Coda Payments, систему распознавания образов ViSenze и другие небольшие компании.

Как сообщает ресурс YourStory, в ближайшее время Rakuten Ventures планирует сосредоточить свое внимание на серверных системах для обработки больших объемов данных. В Rakuten не назвали потенциальные объекты для инвестиций, но подчеркнули, что приоритетными направлениями для финансирования будут проекты в области проведения финансовых операции и рекламные технологии. Сэмин Ан добавил, что первоначально инвестиции не пойдут на индийский и китайский рынок, поскольку там пока недостаточно развита система взаимоотношений между потребителями и продавцами услуг электронной коммерции.

Таким образом, пока Rakuten пока склонен рассматривать Индию и Китай как прибыльные рынки для реализации своих продуктов. Например, проект по продвижению электронных книг Kobo был запущен в Индии в партнерстве с книжными магазинами Crossword и сетью магазинов Croma.

В настоящее время Rakuten увеличивает свое глобальное присутствие в различных секторах экономики, таких как туризм, банковское дело. В феврале 2014 г. компания Rakuten за $900 млн приобрела мессенджер Viber. Помимо этого в числе недавних покупок Rakuten веб-сервис потокового видео Wuakai.tv и канадский производитель электронных книг Kobo. Эксперты полагают, что эти приобретения позволят японской компании расшириться на глобальные рынки электронных книг, мобильной торговли и электронных платежей, пишет .





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html