Правительство России выделит 70 миллиардов на вузовскую науку

Правительство России выделит 70 миллиардов на вузовскую науку   В России будет создано Агентство стратегических разработок – его официальная презентация запланирована на 25 мая, сообщил Владимир Путин на заседании Президиума правительства России.

   Работа агентства будет организована по трём направлениям. Первое коснётся новых проектов практического характера. Второе – оценки квалификаций (Российский союз промышленников и предпринимателей должен разработать такую систему). Третье – социальных проектов людей, работающих в области здравоохранения, культуры, образования, а также независимых, неправительственных организаций. Учредителем агентства будет правительство.

   Оценку проектов и кандидатур для работы в агентстве проведут независимые эксперты, сообщил Путин: «Кстати, предстоит решить вопрос о том, кто будет этими экспертами, как будет организована их работа. Это, на мой взгляд, крайне важная и ответственная вещь».

   Проведение конкурса на должность директора агентства и руководителей трёх направлений планируется начать с 25 мая. На ту же дату будет назначена и официальная презентация агентства, на которой, видимо, объяснят, чем же оно будет заниматься.

   Владимир Путин также коснулся вопроса укрепления базы для инновационного развития вузов. «Сильная вузовская наука, активная исследовательская деятельность, эффективная коммерциализация интеллектуальных продуктов – это норма для всех ведущих университетов мира, показатель их успеха и престижа. И для нас то же самое», – подчеркнул глава правительства.

   На программы развития Московского и Санкт-Петербургского государственных университетов, 8-ми федеральных и 29-ти национальных исследовательских университетов в 2010–2012 годах планируется выделить порядка 70 миллиардов рублей.

   В прошлом году правительство запустило целый ряд принципиально новых инструментов поддержки инновационной деятельности в вузах. Общий объём их финансирования до 2012 года составит 39 миллиардов рублей. Так, государство берёт на себя 50 процентов расходов на НИОКР, опытно-конструкторские и технологические работы, которые вузы проводят по заказу предприятий, а остальное даёт бизнес. Федеральные субсидии по этому направлению составят 19 миллиардов рублей.

   Ещё 8 миллиардов рублей пойдут непосредственно на развитие инновационной инфраструктуры вузов, создание новых центров коллективного доступа к научному оборудованию и бизнес-инкубаторов. Сегодня такую поддержку уже получает 56 учебных заведений.

   Также учреждены специальные гранты в размере до 150 миллионов рублей каждый. Они предназначены для финансирования научных исследований, проводимых в российских вузах лучшими специалистами мирового уровня. Первые 40 получателей грантов уже определены, среди них – нобелевский лауреат и обладатель Премии Филдса. Всего в конкурсе на получение грантов в 2010 году приняли участие 507 ведущих учёных из 29 стран мира.

   «И, конечно же, вузам следует использовать те возможности, которые открывает частно-государственное партнёрство. Имею в виду так называемые технологические платформы, – отметил Владимир Путин. – В апреле текущего года на заседании Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям мы обсуждали перспективы развития такого механизма. В настоящее время сформирован перечень из 27 технологических платформ, в состав этих платформ вошло более 150 вузов».

   Уже сегодня можно говорить о том, что реализация программ развития ведущих вузов позволила им сформировать более высокий образовательный, научно-технический и инновационный потенциал, наверстав 10–15 лет, отметил в своём выступлении министр Андрей Фурсенко. В каждом из этих университетов созданы лаборатории мирового уровня, преподаватели и студенты вовлечены в научные и инновационные проекты, международные исследования, активно сотрудничают с предприятиями реального сектора экономики.

   По постановлению № 218 – кооперация вузов и бизнеса – поддержан 101 трёхгодичный проект, объём каждого в среднем составляет около 60 миллионов рублей в год. При этом общие вложения бизнеса превысили расходы бюджета по этой программе.

   Андрей Фурсенко привёл несколько примеров совместных проектов вузов и пр едприятий. Так, начат проект компании ABBYY и МФТИ по разработке нового поколения программ компьютерного перевода. Уже сегодня с лингвистическим программным обеспечением ABBYY работают около 30 миллионов пользователей более чем в 130 странах. Казанский вертолётный завод с Казанским государственным техническим университетом им. А. Н. Туполева разрабатывает модернизированный вертолёт АНСАТ с гидромеханической системой управления. Уфимское моторостроительное производственное объединение и МИСиС внедряют литейные технологии для изготовления высокоточных отливок из алюминиевых, магниевых и титановых сплавов для газотурбинных двигателей.

   Интерес со стороны бизнеса не пропал, да и возможности вузов ещё не исчерпаны, считает глава Минобрнауки России. Поэтому ведомство внесло в правительство проекты обновления постановлений №№ 218 и 219 для их дальнейшей реализации.

   По 217-ФЗ создано более 900 хозяйственных обществ. Главным образом, это небольшие коммерческие организации, в которых работают от 5–10 до нескольких десятков человек, но именно они предлагают широкий спектр технологий для возможного коммерческого использования. Заработная плата работников в этих хозяйственных обществах в среднем составляет 80 тысяч рублей в месяц, сообщил министр.

   Полученные результаты и накопленный опыт позволяют научным коллективам университетов эффективно работать по программам инновационного развития компаний с государственным участием.

   Суммарный объём заказов компаний вузовской науке увеличился с 2,2 миллиарда рублей в 2010 году до 8,3 миллиарда в 2011-м. В планах на 2012 год – 11,5 миллиарда, на 2013-й – 13,5 миллиарда.

   На сегодня утверждены программы инновационного развития девяти госкомпаний. Наибольшую активность по сотрудничеству с вузами проявляют «Ростехнологии», Роснефть, «Алмаз-Антей», «Росатом», «Тактическое ракетное вооружение», «Связьинвест», «Энергосистемы Востока».

   Среди вузов наиболее востребованы МГТУ имени Н. Э. Баумана, МФТИ, Санкт-Петербургский государственный политехнический университет, МАИ, Иркутский государственный технический университет.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html