До конца года в России будут введены в эксплуатацию пять технопарков

До конца года в России будут введены в эксплуатацию пять технопарковДо конца года в России будут введены в эксплуатацию пять технопарков. В сообщении минкомсвязи по итогам межведомственной комиссии по координации деятельности по созданию и развитию технопарков заявлено, что парки откроются в Москве, Нижнем Новгороде, Тольятти, Пензе и Свердловской области.

По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, сегодня в России действуют 9 технопарков. Построены и полностью работают три технопарка в Республике Татарстан (в Казани и Набережных Челнах), технопарки в Новосибирской, Кемеровской и Тюменской областях, Республике Мордовия, пишет . Частично начали работу технопарки в Самарской и Пензенской областях, открытые в конце 2013 - начале 2014 годов.

В Нижегородской области функционирует бизнес-инкубатор, не включенный в число действующих технопарков. Всего построено около 300 тыс. кв. метров объектов технопарков, в которых разместилось 743 компании-резидента, организовавшие почти 18 тыс. рабочих мест. По итогам 2013 года выручка всех компаний-резидентов составила 31,78 млрд рублей, а вложения федерального бюджета в программу за все время ее существования - 11,95 млрд рублей.

К числу главных задач, стоящих перед технопарками, относится поддержка МСП, управление процессом разработки, внедрения и коммерциализации передовых идей и технологий за счет привлечения предпринимателей и ученых. "Программа развития технопарков направлена на создание инновационной среды в российских регионах - в идеале прообразов Силиконовой долины. Концентрация в технопарках большого количества высокоинтеллектуальных команд, творческой атмосферы в сочетании с налоговыми льготами как раз и способна дать нужный эффект, на который нацелена программа, - считает эксперт компании "Техносерв" Екатерина Андреева. - Особенно программа важна сейчас, когда взят курс на импортозамещение в сфере высоких технологий. Согласно последней статистике, иностранные поставщики снабжают российские компании примерно 67% всего программного обеспечения и 90% аппаратного".





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html