Доля интернет-экономики в ВВП России может составить 5% к 2015 году

По данным исследования компании The Boston Consulting Group (BCG), проведенного по заказу корпорации Google, по состоянию на 2009 год доля интернет-экономики в ВВП России составляла 2,1% (без учёта нефтегазового сектора, который занимает 25% в ВВП России и практически отсутствует в других странах).

По оценкам BCG, интернет-экономика в России будет расти на 22-30% в год и к 2015 году составит 3,5-5%. Ключевым фактором роста станут затраты пользователей в интернете, которые увеличатся по прогнозам на 26-33% в год.

Авторы исследования отмечают, что интернет-экономика развивалась в России «при низком уровне проникновения широкополосного доступа и неразвитой электронной коммерции».

Крупные традиционные компании в России уже оценили плюсы использования интернета в бизнесе. Например, авиакомпании «Аэрофлот» удалось сократить операционные расходы, запустив продажу билетов в интернете. На каждом билете, проданном онлайн, авиаперевозчик экономит 12 долларов.

При этом предприятия среднего и малого бизнеса (СМБ), для которых интернет может стать резервом для развития, в России всё ещё относительно малоактивны по сравнению со многими другими странами. Только 38% российских СМБ присутствуют в Сети, против 52% в Бразилии, 58% в Германии и 63% в Ирландии.

Также исследователи сопоставили развитие интернета в Москве, крупных городах и регионах России по 15 параметрам, среди которых проникновение фиксированного широкополосного доступа (ШПД), процент компаний, использующих интернет для общения с поставщиками, частота онлайн-покупок и другие.

Согласно полученным данным в 2009 году Москва по развитию интернета в 2,4 раза опережала средний показатель по России. Санкт-Петербург, который занимает второе место по стране, обогнал среднее значение в 1,9 раза. Так, в Москве в 2009 году проникновение ШПД составляло 55%, в Санкт-Петербурге - 49%, в регионах - 20%.

При этом в развитых странах отрыв развития интернета в крупных городах и регионах значительно меньше. Так, в Великобритании Лондон лишь на 20% превосходит другие регионы страны.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html