Эксперты выбрали лучшие самарские стартапы

Эксперты выбрали лучшие самарские стартапы7 августа в технопарке «Жигулевская долина» прошел Demo Day первой акселерационной программы «Бизнес-катализатор StartupSamara», генеральным партнером которой является РВК. Самарские проекты оценили эксперты крупнейших венчурных фондов России и Финляндии, чиновники и представители институтов развития.

В первый набор самарского бизнес-катализатора поступило 62 заявки, из них в программу прошел 21 проект. После жесткого отбора до итогового мероприятия дошло только 13 проектов.

В рамках программы участники на протяжении двух месяцев получали менторскую поддержку, проходили интенсивные образовательные курсы с приглашенными экспертами, получали теоретические знания, необходимые для развития своих проектов. Основной акцент в программе делался на разработку и тестирование бизнес­моделей проектов.

На итоговом событии акселерационной программы команды представили свои проекты инвесторам и институтам развития. Лучшими признаны три проекта:

– Depth Guru (руководитель проекта — Евгений Родин) – приложение для смартфонов, которое поможет рыбакам и лодочникам создать точную карту дна водоема;

– Video Business Intelligence (проект Павла Селихова) — комплексное решение , предлагающее собственникам и арендаторам оценить эффективность планировки торгового помещения;

– Tovarberry.ru (руководитель проекта — Рамиз Вахабов) — онлайн площадка для совместной работы поставщиков и покупателей.

Команды проектов отправятся на Demo Day в акселератор Founder Institute (Санкт-Петербург) и пройдут международную стажировку в Финляндии.

Сергей Богданов, исполнительный директор НП «РЦИ»: «Мы были приятно удивлены количеством заявок на первый набор акселерационной программы. Это, в первую очередь, показывает, как у начинающих предпринимателей вырос спрос на образовательные мероприятия и программы; они действительно хотят развивать свой бизнес и делать это правильно. Мы благодарим всех участников и партнеров «Бизнес-катализатора» и уверены, что эта программа станет постоянной площадкой для взаимодействия начинающих предпринимателей, инвесторов, представителей государственной власти и институтов развития».

Институты развития, в том числе РВК, отметили высокую квалификацию самарских стартапов, подчеркнув, что в Самаре есть сильные проекты, которые являются своеобразным «знаком качества» местной инновационной среды.

Уже стартовал набор на вторую акселерационную программу «Бизнес-катализатор StartupSamara». Все, кто хочет сделать из своей идеи работающий бизнес, могут присылать заявки в Региональный центр инноваций на адрес: info@startupsamara.ru или руководителю проекта: Михаил Шварцбурд, shvartsburd@startupsamara.ru.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html