Россия и Австрия договорились о совместных научно-инновационных проектах

Сегодня в Кремле прошли переговоры Президента РФ Дмитрия Медведева с его австрийским коллегой Хайнцем Фишером.

На расширенных переговорах, основной темой которых стало построение совместной инновационной деятельности, российскую сторону представляли помощник Президента Сергей Приходько, посол России в Австрии Сергей Нечаев, министр образования и науки Андрей Фурсенко, министр энергетики Сергей Шматко, губернатор Самарской области, сопредседатель Российско-австрийского делового совета Владимир Артяков, а также заместители глав ряда ведомств.

Как сообщила пресс-служба Президента РФ, главы государств подписали декларацию о партнёрстве для модернизации, которая позволит вывести двустороннее взаимодействие в инновационной сфере на качественно новый уровень.

Документ будет дополнен совместной программой действий по развитию российско-австрийского сотрудничества в сфере модернизации экономики, содержащей перечень наиболее значимых проектов кооперации в наукоёмких областях. В рамках программы переговоров, которая намечена на 19-21 мая, будут также подписаны соглашения о научно-техническом сотрудничестве и взаимодействии в области конкурентной политики.

Ранее президенты встречались в ходе 64 сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 23 сентября 2009 года и саммита ОБСЕ в Астане 1 декабря 2010 года.

Для информации, объём товарооборота между Россией и Австрией в 2010 году составил 3,48 млрд долларов (экспорт - 1,02 млрд, импорт - 2,46 млрд). При этом накопленный объём австрийских инвестиций в российскую экономику по состоянию на конец 2010 года составил 4,2 млрд долларов, в том числе прямых инвестиций - 2,4 млрд. Австрия занимает 12-е место по объёму накопленных в России иностранных инвестиций. Планируется и в дальнейшем наращивать инвестиционное взаимодействие и укреплять сотрудничество в инновационной сфере.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html