Совладельцы Avito.ru нашли новую перспективную нишу в Рунете

Совладельцы Avito.ru нашли новую перспективную нишу в РунетеШведские инвесткомпании Vostok Nafta и Kinnevik, совладельцы Avito.ru, нашли новую перспективную нишу в Рунете: запущенный ими три года назад и пока убыточный сайт отзывов Yell.ru оценен в $24 млн. По их плану, еще через четыре года он будет генерировать около $40 млн выручки.

В опубликованном вчера отчете за первое полугодие шведская Vostok Nafta раскрыла подробности своих инвестиций в сайт Yell.ru. В обмен на $8 млн она получил в минувшем июне треть в проекте. Весь бизнес Yell.ru, таким образом, был оценен в $24 млн, указывает Vostok Nafta. Другая шведская инвесткомпания Kinnevik, мажоритарный акционер ресурса, этим летом инвестировала в Yell.ru $3 млн, пишет . Совладельцами сайта являются также его основатели Матис Эклеф и Йоаким Гренвалль.

Yell.ru представляет собой сайт отзывов: пользователи делятся своими впечатлениями о ресторанах, кафе, гостиницах, турагентствах, школах, курсах иностранных языков и т.п. За основу взят популярный американский сервис Yelp.com. Сейчас Yelp Inc. представлена своими сервисами в 56 странах. В 2013 году выручка компании выросла на 69%, почти до $233 млн, скорректированная EBITDA увеличилась в шесть раз, до $29,4 млн, чистый убыток снизился на 47%, до $10 млн. Вчера капитализация Yelp Inc. на NASDAQ равнялась $5 млрд.

Содиректор Yell.ru Матиас Эклеф и представитель Vostok Nafta Бьорн вон Сиверс отказались раскрыть текущие финансовые показатели российского ресурса. По данным СПАРК, ООО "Елл Ру" в 2013 году зафиксировало по РСБУ чистый убыток в 23,8 млн руб. ($746 тыс.) при выручке 14 млн руб. ($439 тыс.). Но уже в 2018 году сервис должен генерировать до $40 млн выручки и около $10 млн EBITDA, указывает в своей отчетности Vostok Nafta.

При этом инвестор ориентируется на среднюю для индустрии рентабельность по EBITDA около 30% (у Yelp.com по итогам прошлого года она не превышала 13%). Yelp Inc. зарабатывает сейчас на каждом уникальном ежемесячном пользователе $2, у Yell.ru этот показатель к 2018 году достигнет $1, рассчитывает Vostok Nafta. На июнь этого года у российского ресурса, по данным SimilarWeb, было 2,8 млн ежемесячных пользователей. Всего сейчас на сайте размещено 350 тыс. отзывов, каждый месяц их число увеличивается на 25 тыс, заявляет Vostok Nafta. Сервис дает информацию по 18 крупнейшим городам России.






https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html