Самарская область и Финляндия налаживают инновационное сотрудничество

Самарская область и Финляндия налаживают инновационное сотрудничествоСамарский Региональный центр инноваций подписал меморандум о сотрудничестве с инновационным центром Miktech (г. Миккеле, регион Южное Саво, Финляндия). Стороны намерены способствовать продвижению развития и адаптации мероприятий стартапов из обеих стран на международных рынках, а также сотрудничать в области укрепления поддержки инновационной инфраструктуры.

Меморандум описывает основные направления сотрудничества для развития инновационной деятельности между сторонами-участниками. В ближайшее время будут организованы рабочие встречи для более детального обсуждения разработки стратегии взаимодействия сторон, особый акцент будет сделан на коммерциализацию научных разработок и трансфер технологий. Сотрудничество будет осуществляться посредством проектов команд, которые примут участие в совместных программах, направленных на развитие их компетенций. Сотрудничество осуществляется в рамках проекта «Представительство South Savo Technology в Петербурге».

Специальный представитель по технологиям компании Miktech (Финляндия), Вилле Паасонен: «Меморандум - это первый шаг к установлению сотрудничества между «Региональным центром инноваций» и городом Миккеле. Мы планируем обмениваться опытом, технологическими проектами с организациями и компаниями из Самарской области. Это повысит уровень развития наших стартапов и технологического трансфера, и в дальнейшем, я надеюсь, это выльется в более масштабное сотрудничество между нашими регионами».

Исполнительный директор НП «Региональный центр инноваций», Сергей Богданов: «Международное сотрудничество принципиально важно для развития инноваций. Благодаря совместной работе с Miktech Региональный центр инноваций предложит российским стартапам «окно в Европу», а также станет точкой входа на российский рынок молодых финских компаний. Уже в сентябре несколько самарских стартапов поедут в Хельсинки и Миккеле на обучение. Кроме того, обсуждается возможность финских компаний работать в Самарской области».

Miktech Ltd. - инновационно-технологический центр в Миккели (провинция Южное Саво, Финляндии). Миссия центра - помогать развиваться малым инновационным компаниям с помощью новых инновационных проектов, новых технологических решений, различных технологий и партнерских сетей. Miktech также предоставляет услуги международного масштаба, например сотрудничество с Россией. Представительство South Savo в Петербурге финансируется из фонда регионального развития Европейского Союза и муниципалитетами и компаниями региона. Власти осуществляющие финансирование это Центр Эономического Развития, Транспорта и Окружающей Среды.

Некоммерческое партнерство «Региональный центр инноваций» - организация, входящая в систему региональных институтов развития инновационной деятельности. Миссией компании является содействие созданию эффективной инновационной экосистемы в Самарской области.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html