Официальный визит делегации ОАО «РОСНАНО» в Рязань

Официальный визит делегации ОАО «РОСНАНО» в Рязань   Вчера, 19 мая, в Правительстве Рязанской области в рамках официального визита делегации ОАО «РОСНАНО» в регион состоялось совещание по вопросам развития нанотехнологий и наноиндустрии региона.

   В нем приняли участие Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс, Губернатор Рязанской области Олег Ковалев, руководители различных подразделений ОАО «РОСНАНО», представители законодательной и исполнительной власти, деловых кругов и научной общественности региона.

   Губернатор Олег Ковалев отметил, что совещание дает возможность представить потенциал Рязанской области в реализации важного для экономики государства направления – внедрения нанотехнологий. Он поблагодарил главу РОСНАНО Анатолия Чубайса за то, что регион рассматривается как партнер в строительстве инновационного бизнеса. «Представленные рязанскими предприятиями инновационные проекты и научные разработки в сфере нанотехнологий – это лишь часть того, что делается в области, – подчеркнул Олег Ковалев. – Самое главное то, что нам удалось сохранить в регионе накопленный ранее научный потенциал, профессиональные кадры, производственные мощности. Мы серьезно поработали над тем, чтобы создать современную законодательную базу, которая сегодня позволяет предоставить особые, выгодные условия инвесторам. Это дает возможность региону быстрее и эффективнее реализовывать самые серьезные проекты».

   Олег Ковалев отметил, что Правительство региона ведет системную работу по поддержке и развитию инновационной сферы. По словам Губернатора, кризис вызвал определенные проблемы, но основные промышленные предприятия, в том числе и предприятия оборонного комплекса, где в и сосредоточена рязанская наука и кадры, активно работают. «Мы создаем особую экономическую зону в Пронском районе, рассматриваем возможность создания промышленных округов. Эти площадки станут еще одним перспективным местом для размещения новых предприятий, в том числе инновационных», – сказал Олег Ковалев.

   Председатель Правления ОАО «РОСНАНО» Анатолий Чубайс отметил, что в Рязанской области есть хорошая основа и все предпосылки для выстраивания инновационной экономики. Наиболее перспективными направлениями для сотрудничества между Рязанской областью и «РОСНАНО», по мнению Анатолия Чубайса, являются оборонно-промышленный и машиностроительный комплексы, малый инновационный бизнес, а также вузы, и в первую очередь – РГРТУ, тем более, что в регионе имеется сильная научная база. Глава «РОСНАНО» отметил, что, развивая работу этих направлений, можно вывести регион на качественно более высокий уровень. «Мы видим профессионалов, которые могут работать на высочайшем технологическом уровне», – подчеркнул глава РОСНАНО.

   По итогам работы делегации в регионе был подписан Протокол о взаимодействии Правительства Рязанской области и ОАО «РОСНАНО» по реализации совместных проектов в сфере развития нанотехнологий и инновационной деятельности.

   По показателям, характеризующим инновационную активность предприятий, Рязанская область занимает 9-10 место в ЦФО. На сегодня в области 16 средних и крупных организаций ведут научные исследования и разработки. На крупных промышленных предприятиях активно развиваются научные подразделения. Исследовательские работы ведутся в пяти рязанских вузах. Малый инновационный бизнес представлен 90 малых инновационных предприятий разработали более 150 проектов, находящихся на разных стадиях реализации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html