В Нижегородской области число бизнес-инкубаторов доведут до 22

В Нижегородской области число бизнес-инкубаторов доведут до 22Уже в ближайшее время в Нижегородской области планируют увеличить число бизнес-инкубаторов с 10 до 22 - они появятся во всех крупных райцентрах. Об этом по итогам выездного совещания по развитию малого и среднего бизнеса заявил глава региона Валерий Шанцев.

Бизнес-инкубаторы - система, созданная для поддержки инициативных людей, у которых есть хорошие идеи, но пока нет стартовых условий: начального капитала, производственных и лабораторных помещений, собственной бухгалтерии, юридической поддержки. Бизнес-инкубатор оказывает эти услуги начинающим предпринимателям на основе аутсорсинга. Сначала производится опытная партия товара или услуг, потом выпускается промышленная партия, на которой компания зарабатывает деньги, а затем из инкубатора выходит уже готовый бизнесмен, конкурентно подготовленный к условиям рыночной экономики, пишет .

Денис Лабуза, и.о. министра поддержки и развития малого предпринимательства Нижегородской области привел нам такие цифры:

- Если в первом полугодии 2013 года налоговые отчисления компаний-резидентов бизнес-инкубатора составили 7 миллионов рублей, то в первом полугодии 2014 года - уже 24 миллиона - это 88 процентов от годового плана. Эти цифры подтверждают, что компании получают эффективное сопровождение, позволяющее им динамично развиваться. В частности, немаловажно, что начинающие предприниматели имеют возможность получить консультацию по вопросам, которые вызывают у них затруднения, обсудить напрямую свои проблемы с первыми лицами области.

На встрече с главой региона резиденты бизнес-инкубатора задавали Валерию Шанцеву вопросы по межведомственной координации, в частности, по участию в конкурсах на госзакупки, по процедурам получения различных согласований.

- Поддержка малого и среднего предпринимательства в регионе развита достаточно хорошо, - рассказал резидент Нижегородского инновационного бизнес-инкубатора Михаил Евстигнеев. - Мы, в частности, получили грант, субсидии - эти средства достаточно серьезно помогали на этапе становления. На мой взгляд, система бизнес-инкубаторов эффективна, и надо ее расширять, чтобы как можно больше начинающих предпринимателей могли воспользоваться господдержкой. Ведь начинать бизнес "с нуля" неимоверно сложно.

Глава Нижегородской области Валерий Шанцев рассказал, что к 2020 году в регионе планируется увеличить объемы производства в сфере малого и среднего бизнеса в полтора раза:

- Сегодня есть разнообразные инструменты по оказанию поддержки малому и среднему бизнесу, и необходимо их активно использовать, - отметил Шанцев. - Это и гранты, и компенсация процентной ставки за взятые кредиты, и оплата стоимости оборудования, и гарантийный фонд, который дает возможность предприятиям привлекать кредиты, и посевной фонд, из которого финансируются бизнес-проекты на начальной стадии.

Стоит вспомнить, что в 2006 году в регионе приняли комплексную программу поддержки малого и среднего предпринимательства. За прошедшее с тех пор время количество субъектов в этой сфере в области выросло на четверть. По данным Росстата, доля малого и среднего бизнеса в ВРП региона по сравнению с 2005 годом выросла вдвое, достигнув 18,4 процента.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html