Экономические санкции и застой удерживают местных инвесторов

Экономические санкции и застой удерживают местных инвесторовRUSBASE и РВК запустили новый проект «Динамика российского венчурного рынка» — краткую видеоверсию ежемесячного аналитического обзора венчурной индустрии в России. Представляем вам первый выпуск — ключевые события июля 2014 года за 90 секунд.



Середина лета 2014 года не принесла сверхъестественных информационных поводов на венчурном рынке России: в июле состоялось около 36 сделок, большинство из которых являлись предпосевными (до 500 тысяч долларов согласно методологии подсчета RusBase).

Примечательно, что именно в июле не было зафиксировано ни одной публичной сделки на суммы от 500 тысяч до 1 млн долларов. Это свидетельствует о том, что рынок постепенно впадает в ситуацию «разрыва» перед крупными раундами.

Инвесторы вернулись к понятным рыночным нишам — электронной коммерции и рекламе/маркетингу.

В целом отрасль венчурных инвестиций, по сравнению с тем же самым периодом год назад, стагнирует. На фоне начинающихся экономических сложностей (санкции, снижение продаж, рост валют), вызванных неблагоприятной обстановкой в России и СНГ, а также реакции на это со стороны Европы и США, рынок близок к обвалу уже осенью-зимой 2014 года.

СДЕЛКИ МЕСЯЦА


Мамагазин

30 млн долларов

Группа ОСЗ

Отечественный рынок детских товаров является одним из наиболее «лакомых» кусков электронной коммерции — по оценкам государства, он растет стабильно на 10% в год, а, по итогам 2013 года, его объем составил более 700 млрд рублей. На фоне таких показателей непрофильные инвесторы вкладывают деньги в стартапы, продающие товары для детей и их родителей — так, менеджеры группы «Объединенные спиртовые заводы» (ОСЗ) поддержали на сумму в 30 млн долларов частично аффилированный с ними стартап «Мамагазин». Помимо магазина товаров для детей до 12 лет, «Мамагазин» будет развивать социальную сеть.

OnlineTours

7 млн долларов

e.ventures, Global Founders Capital, Holtzbrinck Venture, InVenture Partners

Travel-проект OnlineTours, продающий пакетные туры через интернет, в разгар кризиса традиционных туристических бизнесов, привлек инвестиции как от новых, так и от предыдущих инвесторов (InVenture Partners сохранила размер доли при росте OnlineTours по оценке в 7,5 раз). Стартап потратит полученные средства на автоматизацию «ручных» участков рабочих процессов.

Livetex

4 млн долларов

Vaizra Capital

Система поддержки клиентов LiveTex привлекла раунд в размере 4 млн долларов под цели рыночной экспансии в другие страны и запуск новых продуктов. Размер доли неизвестен, но сообщается о допэмиссии акций стартапа и выкупе акций неактивных акционеров.

ФОНД МЕСЯЦА

Фонд QIWI Venture, запустивший летом 2014 года акселерационную программу QIWI Universe вместе с бизнес-инкубатором МГУ, стал фондом месяца, как один из немногих корпоративных фондов, активно инвестирующих на стадии предпосева и посева (за июль 2014 года совершено 12 сделок). При этом фонд не ставит основной задачей получить сверхдоходность от вложений: главная задача акселератора —подготовить проекты, чтобы на более поздней стадии их смогла купить материнская компания.

ПЕРСОНА МЕСЯЦА

Константин Синюшин, экс-топ-менеджер ИТ-компании «Документум» и создатель инвест-бутика The Untitled Venture Company, анонсировал отраслевой сейлз-акселератор и новый фонд. Синюшин, как предприниматель, вместе с со-инвесторами планирует выдавать небольшие гранты по 50 тысяч долларов на упаковку технологии стартапа в конкретное решение, получая взамен опцион на инвестиции посевного раунда после проверки гипотез. Фонд же будет вкладываться в проекты, показывающие высокий рост. Похожая модель реализуется в мире многими известными ИТ-предпринимателями (Деллом, Хошлой и пр.)

ОШИБКА МЕСЯЦА

Сервис онлайн-кредитования покупок в интернет-магазинах YesCredit в июле приостановил свою работу, не будучи в состоянии осуществить выплаты своим контрагентам. Сумма задолженности составляет несколько десятков миллионов рублей. В конечном итоге банки прекратили работу с YesCredit и руководство компании объявило о ее добровольной ликвидации.





https://www.venture-news.ru/ipo-news/64680-mozhno-li-vyigrat-v-kazino-vsya-pravda-kotoraya-shokiruet-kazhdogo.html